Суд оставил на мне клеймо иноагента
Ещё не вечер. На самом деле решение в пользу Минюста вчера вынес не суд. Это сделала всего лишь одна судья Замоскворецкого суда г-жа Х-ва. Это она признала отвратительный и позорный статус (который мне присвоил Минюст РФ) — справедливым и законным.
Полагаю (оценочное суждение), что она заранее решила мне отказать. Кроме идейных соображений (совесть, чувство долга, страх перед начальством, ненависть к врагам), которые у человека могут быть, а могут и не быть, — есть физические константы: например, время.
Документы из Минюста поступили в суд в пятницу 15 марта днём. Это 91 страница, значительную часть которых представляют нечитаемые скриншоты с экрана чьего-то компьютера. Нечёткие буковки мельче миллиметра. Такой объём таким шрифтом, по моему мнению, за субботу-воскресенье Х-ва осилить не могла; да и вряд ли пыталась.
Во всяком случае, когда вчера, в понедельник 18 марта, я пытался приводить нелепые примеры из минюстовского документа, создавалось впечатление, что судья вообще не понимает, о чём я говорю. И зачем.
Она постоянно меня прерывала, торопила, утверждала, что я исчерпал своё время. Но было похоже, что я исчерпал её время и её терпение.
Весь судебный процесс занял у Х-вой меньше часа. Она начала в 18:40, а в 19:20 уже кончила.
В эти 40 минут уместилось всё: все прелюдии, мои ходатайства и отказы Х-вой, речь адвоката Муратова, прения сторон, вынесение решения и его оглашение.
Не знаю, что судья Х-ва делала в совещательной комнате (это тайна), но она пробыла там меньше 4-х минут и вышла с готовым решением. То есть приняла его внутренне, сформулировала, набрала на компьютере, распечатала и вышла к нам читать.
Будь у меня талант Гарри Бардина (гениального мультипликатора), я бы создал фильм, где ржавая гайка старается завинтить меня поскорее и пожёстче. Срывая резьбу.

