Купить мерч «Эха»:

Стало понятно, как этот режим в случае чего будут защищать

Сергей Ауслендер
Сергей Ауслендеризраильский журналист, автор ТГ-канала «Война с Ордой»
Мнения25 июня 2026

Чего то вчера прохлопал я дату. Беспримерный поход Пригожина на Москву. 

Помимо некоторой комичности ситуации, самый верный пес режима вдруг вцепился в руку, это была еще и отличная иллюстрация того, как все будет. 

Не особо даже стараясь, вагнера захватили два областных центра и штаб воюющего военного округа, сбили несколько самолетов и вертолетов, дошли до дальнего Подмосковья, после чего по неизвестной причине повернули. Ну не будем же мы всерьез думать, что это Лукашенко (кстати, а где он) его убедил. Думаю, что или обосрался или понял, что еще чуть чуть и он станет самым главным, а это в его планы решительно не входило. 

Ну и стало понятно, как этот режим в случае чего будут защищать. Взвод срочников с одним пулеметом и три экскаваторщика, пытавшиеся выкопать противотанковый ров в Тульской области – этим, собственно, оборона Москвы и ограничилась. Чай, не 1941 год, есть куда отступать. 

Кстати, любопытный факт: На участников мятежа завели дело по статье “Попытка военного переворота”, но потом закрыли. С формулировкой… Так, чур не гуглить.

Думаете “в связи с невозможностью установить местонахождение подозреваемого” – так он вроде и не прятался особо. Или “в связи со смертью подозреваемого” – тоже мимо, на момент закрытия дела был живее всех живых. 

Следаки ФСБ с честью вышли из непростой ситуации: уголовное дело было закрыто в связи с тем, что  “участники мятежа прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления”. Понять, простить и отпустить…

“Нормальный результат. Всех взбодрили”, сказал главный герой этой истории, жить которому от момента произнесения этой фразы оставалось ровно два месяца.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта