Купить мерч «Эха»:

Стабильное падение рубля. Как iPhone-15 на полках магазинов влияет на курс

Максим Кац
Максим Кацобщественный деятель
Мнения29 октября 2023

Вернёмся сегодня к валютным новостям. Курс доллара решил не прислушиваться ко всем прошлым мерам, не внял сигналам из Кремля и продолжил расти даже при ключевой ставке в 13% и дополнительном налоге на экспортёров в 4%. Было принято два новых решения. Во-первых, Путин своим указом ввёл обязательную продажу валютной выручки. Совершенно незаконная экспроприационная мера, которая заставила доллар немного задуматься, вернуться к 90 рублям, но вскоре мера исчерпала себя, и рост продолжился. Во-вторых, ЦБ поднял ставку ещё выше, на этот раз до 15%, что на ситуацию не повлияло вообще никак. 

Давайте сегодня поговорим о том, почему явная политическая задача, удерживать рубль выше одного американского цента, хотя бы до марта месяца, как-то не очень выполняется, и какие факторы давят на курс сильнее. Чем ЦБ, Путин и правительство вместе взятые. 

Как ни странно, проблемы рубля – это не аномалия, это возвращение в норму. Такой должна была быть ситуация уже полтора года как – но проявилась она только сейчас. Перед тем, как начнём, напоминаю: на этой неделе я буду в Лондоне, Берлине и Праге, покупайте билеты, там у нас будет интересное мероприятие, мы открыли недорогие билеты, льготные для студентов и беженцев – в общем, заходите на сайт по ссылке в описании. Начинаем. 

Проблема, которая мешала падению российской экономики и оттоку валюты из страны в прошлом году – западные санкции на движение российских денег – уже сегодня не является проблемой. Все, кому было нужно, уже нашли кривую, но надёжную козу для вывода валюты в неограниченном количестве. Крипта, банковские счета в Армении, Казахстане и Дубае, левые юрлица, липовые сделки… Если с самым началом войны и санкций каждый утопающий спасался сам, то полтора года спустя уже выстроена большая, могучая и очень гибкая теневая инфраструктура. С её помощью можно удовлетворить любые потребности: хоть тысячу долларов сыну на литовскую карту бросить, хоть 100 миллионов на сейшельский офшорный счёт. Как это обычно и бывает, весь могучий западный антиманиландринг, все попытки контролировать движение капиталов – так же эффективны, как пальба из пушек по воробьям и затыкание пальцем плотины Гувера. Ведь когда сотни тысяч физических лиц и компаний замотивированы выводить бабки из России и легализовывать их вовне – они найдут способы. Собственно, создание финансовых сервисов под любые задачи и объёмы началось сразу, как прошёл первый шок. И сегодня сервисы достигли совершенства. У этой всей штуки есть и обратная сторона, которая и заставляет курс сейчас расти.

Российские власти при всём желании удержать в стране удержать валюту не имеют такой возможности, не могут они наглухо прикрыть поток долларов. Во-первых, технически это организовать не так-то просто, почти невозможно уже сейчас. Во-вторых, через серую и чёрные инфраструктуры движется весь тот капитал, который позволяет части российской экономики существовать под санкциями. Торговать нефтью, завозить параллельный импорт контейнерами и поездами, обеспечивать компонентами свою военную промышленность.

Компания Эппл официально поставила в Россию 0 айфонов. Притом в Москве, Петербурге любом крупном городе они продаются просто везде: в торговых сетях, в пунктах выдачи. Прямо сейчас купить новый айфон в Москве с Яндекс.Маркетом намного проще и быстрее, чем в Европе с Амазона. Курьер доставит вам заказ за несколько часов, и стоят они не дороже. Я специально зашёл посмотреть. В Германии новый 15й айфон 128 гигов с доставкой 1100 евро, в Москве новый 15й айфон 128 гигов с доставкой – 115000. 1150 евро! Так же и с остальным. Любые новинки европейского автопрома в наличии прямо в московских автосалонах. Ну да, может, стоят они подороже, но ты можешь занести рубли в кассу и уехать на БМВ, которая месяц назад сошла с конвейера. Предметы роскоши, которые в Европе с российским паспортом купить невозможно, в Москве покупаются без проблем. Только плати. По масштабам торговли любым импортом мы видим, что эпоха челноков закончилась, не успев возникнуть. Что истории о вывозе товаров в багажнике легковых автомобилей – это сказки для маленьких детей. Контрабанда всего на свете давно стоит на индустриальных рельсах, а значит, деньги движутся огромные, и движутся без перебоев. 115 тысяч рублей наличными, полученные курьером за айфон, превращаются в доллары, евро или юани, лиры и выводятся на легальный зарубежный счёт, которым можно оплатить новую партию. Если бы на пути движения капиталов существовали проблемы, если бы деньги приходилось вывозить в покрышках грузовиков, столь масштабного рынка импортных товаров мы бы в России не видели. 

Исключительная адаптивность российского бизнеса позволяет власти поддерживать иллюзию нормальности – ведь ничто так явно не свидетельствует о тяжёлом кризисе, как пустые полки.  Но есть и побочный эффект, Абсолютно всем понятно, что от родного начальства можно в каждый момент времени ожидать любого финта ушами. Люди, занятые в серых схемах – они пожизненный корм для всех на свете силовиков и бандитов, что в наших реалиях часто одно и то же. Люди, сидящие на больших мешках неучтённого кэша, не могут чувствовать себя в безопасности ни в одной стране мира, а уж в России особенно, потому что одно дело – обогащаться на войне и изоляции, а другое – держать деньги в воюющей стране, где забыты даже базовые приличия. Так что если уж ты нашёл надёжный и безопасный путь для движения капиталов, то надо потерять остатки разума, чтобы возвращать их в Россию больше, чем в объёме оборотных средств. 

Вся мировая практика контроля за финансовыми потоками основана на международном взаимодействии, на обмене данными. На том, что ты можешь спросить: «Дорогая Франция, а правда, что цветочный магазин в деревне на 500 человек потратил на ремонт помещения миллион евро? А то у нас его владелец столько из налогов списал». Когда же у нас все документы до пересечения товаром российской границы заведомо липовые, то у тебя нет никакого шанса разобраться, что происходит. То ли этот товарищ гоняет деньги в пользу наполнения полок и функционирования экономики, то ли просто бабло паллетами вывозит. Чтобы чип для ракеты и деньги на его покупку могли пройти встречными курсами, они должны на каком-то этапе исчезнуть, стать чем-то другим, иначе они не смогут проехать. Какие чудеса творятся в этом чёрном ящике, где оформляется каскад липовых сделок и несуществующих поставок по подложным накладным, западные правительства не знают, но не знает и российское тоже. Короче говоря, после 24.02.2022 должен был случиться невероятный по масштабам отток капитала из России. Санкции выстроили на пути этого капитала огромную стену, не дав рухнуть российской экономике. 

Сейчас в санкционной стене понаделано дыр и подземных ходов. И все, кто может, вывозят из России всё, что можно. Люди, занятые сегодня бизнесом в России, могут как угодно относиться к Путину, к войне, в целом к происходящему. Но те, в чьих руках по-настоящему большие капиталы – не вчера родились, и понимают, что если строить долгосрочные планы – то точно не в текущей ситуации, и точно не при нынешней власти. Сейчас можно наловить рыбки в мутной воде и успеть свалить с деньгами до того, как тебя придут раскулачивать. В понедельник ты вроде как слуга царю, отец солдатам, пионер параллельного импорта, серого экспорта и отечественного производства, а в среду вдруг выясняется, что ты бюджет разворовал, налоги не платил, прибыль утаивал, сорвал сроки поставок, а ещё и ВСУ криптой финансировал. И те же самые люди, которые радостно на тебе обогащались, закатают тебя в асфальт безо всяких моральных терзаний. В России сложилась такая ситуация, что можно грести бабло лопатой, и ещё останется. Но в любой момент черенок этой лопаты может оказаться совсем не там, где ты ожидаешь. Орден от Путина ударнику капиталистического труда и визит фсбшников с обыском могут случиться у нас в один день. Это обстоятельство побуждает держать любой заработанный доллар подальше от родины, и никакими решениями ЦБ эту реальность не победить. 

Впрочем, решениями ЦБ дело не ограничивается. Путин обязал экспортёров сдавать валютную выручку. Более того, ввёл в отдельные компании уполномоченных, буквально комиссаров в кожаных тужурках, чтобы контролировали изъятие валютных излишков. Совершенно незаконная, но очень мощная мера, которая помогла даже рублю отыграть несколько процентов за несколько недель. Но её эффективному применению препятствуют три важных обстоятельства. Во-первых, невозможно изъять то, чего ты не видишь. Если излишки от продажи нефти, перевезённой серыми танкерами, оседают на таких же серых счетах подставных компаний в глухих юрисдикциях, то сам чёрт концов не найдёт. Во-вторых, экспортёры экспортёрам рознь. Мы давно уже живём в режиме, где нет никакого единого правового поля, где правила зависят от финансового, административного и силового ресурса тех, к кому они применяются. Так вот, собственники и руководство крупнейших российских нефтегазовых и промышленных экспортёров – это всё сплошь деятели, которые умеют защищать свои интересы. Помните, как Игорь Иванович Сечин федерального министра устроил библиотекарем в колонию. Легко себе представить, что произойдёт с уполномоченным, которые засунут свой нос, куда не положено совать. Третье важное обстоятельство про принудительную сдачу валюты. Такого рода действия лишний раз дают знак бизнесменам, завязанным на валютный рынок, что прекрасное мгновение очень скоро исчерпает себя, что государство очень скоро за ними придёт, а значит, нужно вывести всё, пока не поздно. У нас государство ртом говорит: «Обогащайтесь, развивайтесь, война – миллион новых возможностей по заработку без счёта», – и при этом руками шарит по карманам, кого бы ещё обобрать. Логично, что словам его в такой ситуации доверять будут не слишком. Надо думать, все подспудно понимают, что до выборов-то эти упыри ещё держат себя немножко в руках, а вот после марта 24 года пойдёт настоящая охота на тех, кто решил, будто схватил бога за бороду и до конца жизни будет сто процентов прибыли зарабатывать на ввозе Тесла через Казахстан. Оттуда у нас и получается совершенно конкретная картинка: ключевая ставка 15%, нефть 90 долларов, дополнительный налог на экспортёров 4%, обязательная продажа валютной выручки. А доллар испугался было, падал аж до 92 рублей – но сейчас снова пошёл в рост. Потому что давление фундаментальных факторов слишком сильно, чтобы можно было исправить положение пожарными мерами. 

Что дальше? Невозможно предсказывать валютный рынок, но давайте просто перечислим, что мы знаем. Мы точно знаем, что монетарные меры удержания рубля исчерпаны. Видимо, были исчерпаны в тот момент, когда ставка стала двузначной. Увеличение ставки с 7.5% в конце июля до 12% в середине августа впечатлило валютный рынок, рубль быстро и заметно вырос в цене. Следующее же повышение сначала до 13, а теперь до 15%, не оказали на рынок существенного влияния. Ставка и без того сейчас запретительная, сложно ждать, что дальнейшее её повышение изменит хоть что-то. Насколько смогли высушить экономику от избытка рублей – настолько и высушили. Российское начальство не может ввести жёсткий валютный контроль. Для продолжения войны, производства самолётов, танков, ракет, для функционирования экономики в целом и потребительского сектора в частности, импорт должен идти бесперебойно. Следовательно, в другую сторону бесперебойно должны идти деньги на оплату того, что приезжает сюда. 

По тем же причинам невозможно обуздать бюджетные расходы и насыщение экономики рублями. Война с Украиной – пожалуй, самая ресурсоёмкая в российской истории. Каждому солдату нужно платить от двух и более средних московских зарплат ежемесячно. Смерть каждого солдата оценивается в стоимость однушки в Выхино. Нужно содержать гигантскую индустрию обеспечения войны. Нужно содержать тех, кто строить танки, плавит сталь для танков, шьёт трусы, возводит дома в Мариуполе и пишет комментарии ВКонтакте, как правильно родину любить. А ещё нужно досыта кормить окружающую Путина элиту, каждому олигарху должно перепасть столько госконтрактов, чтобы он и думать забыл о своих лондонских счетах. Чем ближе к выборам, тем больше денег придётся просто раздавать – бюджетникам, пенсионерам, сотрудникам госкомпаний, семьям с детьми. На несколько предвыборных месяцев жизнь в стране должна стать лучше и веселей. Так что вырастут и региональные трансферты – ведь надо подлатать школьные фасады, канализационные трубы, трамвайные пути. Там, где это возможно, создать иллюзию наведения порядка. Переизбрание Путина будет стоить не единичные миллиарды и даже не сотни миллиардов, оно будет стоить целые проценты ВВП, которые будут закачиваться в экономику в очень короткий срок и будут давить на курс. 

Две задачи: раздать всем сестрам по серьгам и удержать доллар чуть ниже ста рублей не могут быть решены вместе. Значит, рубль, скорее всего, будет постепенно обесцениваться.  Может ли случиться обвальное падение? Исходя из того, что видно сейчас – скорее, нет. Правда, могут прийти плохие вести с нефтяного рынка. Мы уже не раз наблюдали, как нефть умеет дешеветь в несколько раз за несколько дней. И если сейчас она вдруг улетит ниже 50, то удерживать рубль станет нечем. Напомню, нынешняя кислая ситуация происходит на фоне ультрадорогой нефти, при сверхдоходах от экспорта. Все нынешние меры по стабилизации курса – из разряда экстренных, и долгосрочный прогноз дать довольно легко. При такой ставке с такими драконовскими валютными ограничением и регулированием. Так можно дотянуть несколько месяцев до марта, дальше выбора просто не будет. Симпатичная двузначность курса российского рубля уйдёт в историю. До завтра!



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта