Спасибо деду, как говорится
Теория про первородный грех русской демократии, расстрел Белого дома, проистекает в основном, как мне кажется, из увлечения пост-советских образованцев (по Солженицыну) Лимоновым с Дугиным, Прохановым, Невзоровым, Егором Летовым и прочим красно-коричневым трэшем 90х и нулевых.
Точно не из их отсутствовавших у них на тот момент демократических убеждений, по крайней мере. Но история причудлива и нелинейна, и демократические убеждения у этих людей таки выросли с этой ниже плинтуса стартовой точки. И хорошо выросли, и слава богу.
От пары впоследствии украинизировавшихся бывших фанатов НБП я слышал, что надо было вжахнуть по Верховному Совету Крыма в марте 2014го, и всё было бы окей. Не знаю, но мысль интересная.
А так что? Вот они, Макашов, Баркашев, Руцкой, Илюхин и Алкснис у власти и возле ядерной кнопки. Вот она – внешнеполитическая повестка приднестровских ополченцев и добровольцев армии Младича (там были Гиркин и Фейгин, кстати) во всей своей красе. Нравится?
Я вот рад, например, что 20 лет прожил в относительно нормальной, двигающейся вперёд России, пока октябрьский путч окончательно не победил – уже не мытьём, а катаньем. Спасибо деду, как говорится – тому старому, который пил и танцевал, а не возрождал империю. Много на нём грехов, но не этот.

