«Склонна к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности»
19 октября комиссия при дюртюлинском следственном изоляторе объявила мне о постановке на профилактический учет (вид № 10) как «склонную к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности». Хотя никаких нарушений за мной не числится. Причина именно в моем уголовном деле.
Я стала возражать, что в уфимском СИЗО меня не ставили на подобный учет. Но ответ удивил: якобы в моем личном деле есть соответствующий протокол СИЗО № 1. То есть меня не приглашали на комиссию и ни о чем не уведомили, но на учет поставили.
Мое ходатайство об ознакомлении с материалами и получении выписки из протокола ожидаемо проигнорировали. Их ответ был прост и лаконичен: «у вас есть адвокат, он и запросит».
Хотелось еще рассказать насчет комиссий. В московском СИЗО комиссии проходили раз в неделю, в уфимском 3-4 раза за семь месяцев содержания. В дюртюлинском СИЗО комиссии проходят 2 раза в неделю, но в первое время моего пребывания в течение пяти рабочих дней их было ЧЕТЫРЕ.

