Купить мерч «Эха»:

Шаг правильный, но это только первая ступенька

Мари Давтян
Мари Давтянадвокат, руководительница Центра защиты пострадавших от насилия
Мнения24 июня 2026, 08:27

Уже пару дней все обсуждают, что в Правительство был внесен новый закон против домашнего насилия.

Текста проекта я пока не видела, но из того, что пишут госсми, речь идет о внесении в статью о побоях (ст.116 УК РФ) квалифицирующего признака «в отношении близких лиц».

Вот уж действительно, всё новое – хорошо забытое старое.

Давайте вспомним, как вообще проходила декриминализация. До июля 2016 года побои наказывались в уголовном порядке, но относились к делам частного обвинения. В июле 2016 года произошла «легендарная декриминализация побоев», против которой выступили все, кто работает с темой профилактики насилия.

Первичные побои стали административным правонарушением. При этом текст статьи 116 УК РФ о побоях тогда изменили так, что в уголовном порядке наказывали побои из хулиганских побуждений и по мотивам разной вражды, а также в отношении близких лиц. Это был правильный подход, впервые отдельно криминализующий домашнее насилие. Статья в таком виде прожила всего полгода. Затем, под лозунгами о защите традиционных ценностей и недопустимости вмешательства государства в дела семьи, этот пункт убрали, переведя побои и в отношении близких лиц в разряд административных правонарушений. Прошло почти 10 лет, очевидно, что декриминализация сработала не на защиту семьи, а исключительно на защиту тирана внутри неё. (А мы говорили!)

Поэтому предложенный сейчас законопроект, возвращающий уголовную ответственность, безусловно, нужен. Это необходимый откат к прежней, адекватной редакции статьи. Уголовная ответственность за первые же физические эпизоды – это важнейшая, базовая профилактика куда более страшных преступлений: тяжких телесных повреждений и убийств.

Однако нужно четко понимать: поправки в Уголовный кодекс – это не комплексный закон против домашнего насилия.

Точечные изменения в УК не способны решить проблему системно. Системно работать на профилактику может только закон, предусматривающий понятийный аппарат, механизм межведомственного взаимодействия, охранные ордера, систему помощи пострадавшим, а также контрольные механизмы исполнения закона.

Так что, возврат уголовной ответственности за первый эпизод побоев в семье — шаг правильный, но это только первая ступенька.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта