Купить мерч «Эха»:

Ровно двадцать пять лет назад футбол ударил меня в самое уязвимое место латным сапогом

Алексей Дурново
Алексей Дурновожурналист, спортивный обозреватель
Мнения9 октября 2024

В жизни каждого человека есть момент, когда очень большая любовь делает очень больно.

Ровно двадцать пять лет назад футбол ударил меня в самое уязвимое место латным сапогом. Да и не одного меня. Он тогда ударил латным сапогом в самое уязвимое место всю 150-миллионную страну. Россия – Украина 9.10.1999, переполненные «Лужники», Карпин уже забил со штрафного. Десять минут счастья и полной эйфории, а потом Филимонов роняет в ворота.

В тот день Борис Ельцин попал в больницу в критическом состоянии, но его здоровье было второй новостью.

Сказка, которая началась 5-го июня победой над Францией на «Стад де Франс» кончилась просто чудовищно. Ну, просто представьте, что рыцарь уже победил дракона, что они с принцессой стоят у свадебного алтаря, и тут, вдруг, все нафиг взрывается…

В следующие четверть века я часто думал о том, что ведь могла же эта сказка кончиться как-то по-другому. Могли мы, например, через три дня после Стад де Франс не обыграть на «Динамо» Исландию, которая полтора часа стояла в глухой обороне. Могли в сентябре не управиться с Андоррой (дубль Онопко). Ну, могли же ведь сыграть 0:0 с Украиной. Или просто играть безобразно и законно получить 0:2 на фирменных контратаках Лобановского. Да, было бы разочарование, была бы обида, но не такое, но не такая. А тут «Лужники» ревут, все ждут победы и выхода на Евро. И ждут по делу, потому что сборная России 90 минут Украину возила и хваленую оборону от Лобановского рвала в лоскуты. Забить не могла, но забила в конце концов… И Филимонов… И пустота…

И, ведь, неплохим вратарем был Филимонов. Если вдуматься, то победа на «Стад де Франс» – это не только Панов, Карпин и Цымбаларь. При 1:2 французы легко могли накидать нам еще три, но Филимонов тогда сдюжил. Помог продержаться до второго гола Панова. Но об этом после 9 октября вспоминать нет смысла. С Филимоновым все получилось, как в анекдоте про конунга: «я водил мой народ в успешные походы, я построил этот город, я лучше всех знал законы, но никто не зовет меня Победителем, Строителем, Законоговорителем… И стоило один раз уронить мяч в ворота».

UPD: Формально тренером сборной Украины был Йожеф Сабо… Но Валерий Лобановский тогда занимал официальный пост старшего тренера всех сборных Украины. То есть, начальник Сабо. Так что вы понимаете, почему я Сабо, как какую-то самостоятельную единицу, вообще не упоминаю.