Купить мерч «Эха»:

Россия перешла очень важную черту

Мнения17 ноября 2023

Я все читаю и переслушиваю вчерашнюю речь Саши Скочиленко. Речь свободного человека, верящего в то, что этот режим не навсегда.

Режим уверен в обратном. Каждый день главная новость в России – это новые сроки. Вчера Саше – 7 лет.

Сегодня журналистам Дорогову и Кателевскому – 10,5 и 9,5: расследовали коррупцию в ГИБДД.

Среда: утвержден срок Фургалу в 22 года.

Заочный пожизненный приговор лидеру РДК Денису Капустину можно уже и не упоминать: это просто пустое путинское злобствование.

Но репрессии выходят за рамки политики. Безумные сроки появляются не только для врагов режима, а и для тех, кому просто не повезло попасть под его маховик.

3 ноября прошел незамеченным суд над суррогатными матерями и врачами, помогавшими им родить. Сроки – от 4 до 19,5 лет! Матерям – 4 и 10 лет, врачам – еще больше.

Сроки вынесены просто потому, что режим сошел с ума и борется с мировой закулисой, пока спикер Госдумы тайно заводит себе суррогатных детей.

Россия перешла очень важную черту – не могла ее не перейти. Раньше борьба шла с врагами Путина. Теперь это борьба стала привычкой, приелась, жестокость оказалась ежедневной нормой. И можно сажать кого угодно на сколько угодно по любому поводу.

Ценник в магазине с антивоенной надписью? «Неправильно» рожденный ребенок? Разницы нет. Жестокость универсальна.

И если (когда) это все наконец-то закончится, Россия вспрянет ото сна, на обломках самовластья нужно будет прежде всего написать слово «гуманизм» и «человечность». Без имен эти обломки переживут.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта