Ревизия
Момент такой: то что мыслилось многими как одно событие стало тремя отдельными: поражение в войне с Украиной, крах Путина и возвращение России (или новы-государств на ее территории) к демократическому открытому обществу. В связи с этим вообще хочется сделать ревизию, ЧТО ПРОИСХОДИТ. Ну по крайней мере, что видно мне и важно мне из того что происходит.
1. Трансформация России в тоталитарное, изолированное государство (2012 начало, ну и с июня 2021 – изменения в конституции, резкая эскалация процесса. Ну про начало есть много разных версий, ну мне кажется до третьего срока они строили суверенную демократию, а потом уже пошло без стеснения.
2. Война с Украиной (начало в 2014 и с февраля 2022 полномасштабная агрессия). Ну и можно на это взглянуть как на начало распада последней империи. Процесс замороженный революцией в 1917 году. Потому и выглядит это так дико, словно попаданцы из 19 века оказались в 21-ом.
3. Короновирус, пандемия, два года режима полной изоляции – и как результат цифровая революция: удаленка, он-лайн торговля, образование, цифровое искусство. (Началось в 2019 и вроде бы кончилось, но влияние продолжается. Если брать мою сферу, пристальный и массовый интерес к цифровому искусству – оттуда).
4. Городская идентичность вместо национальной. Ну точно определить когда началось не берусь. В Одессе например была как минимум с тех пор как я туда приехал первый раз в 1976 году. Но постепенно и “based in Berlin” вместо немца. И так везде. Ну ученные говорят что лет через 15 от национального останется несколько сервисов (налоги, паспорта, секюрити), а городской менталитет, городское идентити – станет повсеместным. Условно вместо 200 стран 500 мегаполисов.
5. Искусственный интеллект – здесь вроде все понимают, наверно главное это влияние на рынок труда, но думаю скоро и в госуправлении будет революция, безкоррупционные бюрократии и везде. Думаю в Искусстве тоже новая эпоха. Не только в связи с ИИ. Об этом я писал и говорю много.
6. Новая волна переселения (беженцы с Украины, политические эмигранты с России и Беларуси). И среди них значительная (больше половины) эмиграция деятелей искусства.
7. Где-то маячит соперничество США и Китая. Сказать по этому поводу нечего, кроме того что сын друзей пошёл в китайскую школу в Лондоне.
Короче, просыпаешься утром: кто я, где я, как я здесь оказался? И начиная с войны, весь этот контекст к тебе возвращается.

