Рейтинг самых эмоциональных побед российского спорта за последние 25 лет

Алексей Дурново
Алексей Дурновожурналист, спортивный обозреватель
Мнения8 января 2024

Решил на праздники составить рейтинг самых эмоциональных побед российского спорта за последние двадцать пять лет. Получилась дюжина.
Две вещи:
Во-первых, рейтинг личный. Я не опрашивал коллег. Составлял его на основе эмоций, которые я сам переживал, наблюдая за этими событиями.
Во-вторых, рейтинг кончается только сборных. Без личных побед (типа, Большунов выиграл марафон) и без клубов.

Итак, поехали.

1. Футбол. ЧМ-2018. 1/8 финала. Россия – Испания 1:1, 4:3 по пенальти.

Рейтинг про эмоции, и они были фантастическими. Москва, да и другие города, гудели и гуляли так, как с тех пор не гуляли и не гудели ни разу. И, конечно, матч, подаривший нам Ногу Акинфеева, в таком рейтинге непременно должен быть. С другой стороны, если бы я составлял рейтинг лучших матчей сборной России по футболу именно по качеству игры, то этому матчу попасть туда было бы сложно. Потому что, например, давно забытый матч с Португалией при Капелло (1:0) был по качеству лучше, как и два матча, проигранных немцам в отборе к ЧМ-2010. Победа над Испанией была результатом массового героизма и фантастического терпения. Сборная Черчесова два часа сдерживала натиск очень средней команды, у которой Иско спотыкался об Иньесту, и которой руководил человек, проводивший свою четвертую и последнюю игру в качестве главного тренера. И да, через неделю Россия сыграет с Хорватией свой лучший матч при Черчесове и один из лучших матчей вообще всего чемпионата мира 2018. Но по эмоциям победа над Испанией, героизм Кутепова и Игнашевича и Нога Акинфеева бьют, конечно, все.

1. Хоккей. ОИ 2018. Финал. Россия – Германия 4:3.

Удивительные качели. Сам тот факт, что в финале мы играли с Германией, ставил перед сборной России вилку: либо долгожданная победа в олимпийском турнире, триумф и так далее, либо полный крах. Потому что проиграть такому сопернику финал… Это было бы оглушительное фиаско. И оно едва не случилось. За минуту до конца третьего периода счет был 3:2 в пользу немцев. А потом Гусев и Капризов в овертайме… В общем, если бы тогда сборная Знарка выиграла 5:0, финал вышел бы будничным, а так долгожданная победа на Олимпиаде еще и подарила сказочные эмоции.

1. Баскетбол. Евро 2007. Финал. Россия – Испания 60:59.

Очень давняя и основательно забытая история. Наверное, самая сильная баскетбольная сборная России за весь XXI век билась в финале чемпионата Европы, с испанцами, у которых был Пау Газоль, разрывавший все живое и неживое. Да и не только Газоль. Там были еще Кальдерон и Серхио Родригес – не последние в НБА люди, а за год до домашнего Евро Испания довольно легко выиграла чемпионат мира. И, в общем, финал складывался так, что временами возникало ощущение, что поражение от такого соперника – не катастрофа. А потом мы подровнялись, а за три секунды до конца Роберт Джон Холден сотворил красоту. Кстати, кто-нибудь знает, где сейчас наш Роберт Джон?

1. Лыжи. ОИ 2006. Женская эстафета 4х6.

Победа, не ставшая культовой. А жаль. Потому что добыта она была вопреки всему: вопреки скверной погоде, вопреки довольно среднему составу сборной России (суперзвезда Юлия Чепалова, бывшая в отличной форме Евгения Медведева, и все), вопреки идиотизму тренерского штаба, который действовал в духе героя Михаила Пуговкина из фильма «Штрафной удар». Только герой Пуговкина не помнил, кто у него прыгун с трамплина, а кто – фигурист, а тренерский штаб сборной России не помнил, кто какой этап бежит. И в гонке было все… Финишу с отрывом в десять секунд предшествовало пятьдесят минут боли и унижения. Дело не в том, что ты проигрываешь Норвегии 11 секунд, дело в том, что ты проигрываешь 15 – Японии. Самое печальное, что с тех пор в лыжах практически не было настолько захватывающих по сюжету эстафет.

1. Гандбол. ОИ-2016. Женщины. Полуфинал. Россия – Норвегия 38:37.

Я, в целом, не такой знаток гандбола, чтобы серьезно о нем писать. Женская сборная России в Рио играла круто, но норвежки (чемпионки мира и Европы) смотрелись несокрушимым колоссом. В итоге, команды выдали захватывающую перестрелку, в которой Анна Вяхирева проявила себя как Месси женского гандбола. Это точно был лучший гандбольный матч из трех трех-четырех десятков, что я видел. И кончилось все феерией команды Евгения Трефилова в дополнительное время.

1. Хоккей. ОИ 2006. Четвертьфинал. Россия – Канада 2:0.

Матч, который не получил соответствующего признания. А между тем это была лучшая игра сборной России на Олимпиадах короткой эпохи присутствия на ней звезд НХЛ. Команда Владимира Крикунова крушила мощную Канаду, и в третьем периоде дожала. Юный и задорный Овечкин и мудрый и опытный Ковалев. 2:0. Больше в энхаэловских составах мы Канаду ни на Олимпиадах, ни на Кубке мира не обыгрывали. В тот вечер казалось, что Олимпиада будет выиграна. Но потом сборную России по методичке разорвала Финляндия. Осадочек, конечно, остался, но восторг от того туринского четвертьфинала с Канадой не забыть.

1. Хоккей. ЧМ 2008. Финал. Россия – Канада. 5:4.

Какой зритель не любит хорошего сюжета. В финале в Квебеке команда Вячеслава Быкова безнадежно проигрывала, а потом проснулась и сотворила настоящее чудо. Утащила игру в овертайме, где победную шайбу зафигачил (не могу подобрать другого слова) находившийся в фантастической форме Ковальчук. Эмоций добавляло то, что это была первая за пятнадцать лет победа на чемпионате мира.

1. Футбол. Отбор к Евро-2000. Россия – Франция 3:2.

В сборную России по футболу в тот момент не верил никто, и, надо сказать, сборная России по футболу сама основательно на это неверие поработала. То поколение, которое долго время называли золотым, сходило, не став даже латунным. А отбор на Евро-2000 был провален еще осенью 1998, когда сборная России проиграла три матча из трех. И победы над Арменией и Андоррой мало что меняли. Ведь дальше команда Олега Романцева ехала на «Стад де Франс» играть против действующих чемпионов мира. И уже на десятой минуте сборная России осталась без Мостового. Ну и, в целом, 1:2 к 60-й минуте казались отнюдь не позорным и даже закономерным, пусть и бесславным, результатом. А потом случился второй гол Панова. Он именно случился… На записях можно увидеть, как Дмитрий Хлестов, выдавший пас на сорок метров, хватается за голову, потому что такой пас он явно не задумывал. Потом сборная России выдала пятнадцать минут самого чумового футбола дохиддинковой эры, выиграла 3:2, и… Люди ночью пошли гулять. В первый, но не в последний раз.

1. Биатлон. ОИ-2014. Мужская эстафета 4х7,5

Сборная России по биатлону так здорово выступала на домашней Олимпиаде, что проще было поверить в пришествие инопланетян с планеты Вулкан, чем в то, что сборная России выиграет мужскую эстафету. Но… На Олимпиадах в мужских эстафетах всегда есть последняя стрельба, которая всегда переворачивает вообще все. Там, кажется, совершенно неважно как ты стреляешь или бежишь. Там важно, умеешь ли ты справляться со стрессом. Антон Шипулин тогда продемонстрировал суперуверенность, а Эмиль-Хегле, наш, Свендсен впал в ступор. И, в итоге, на финише Шипулин бодался с Шемпом, которого Антон знал как облупленного. Ну и да, может так статься, что через какое-то время медали за эту эстафету передадут немцам. Но вот передать немцам мои эмоции от того головокружительного финиша Шипулина, у МОК вряд ли выйдет.

1. Волейбол. ОИ-2012. Финал. Россия – Бразилия 3:2.

Фантастическая воля, невероятная концовка, яростная борьба за каждое очко, несгибаемый характер, несгибаемый Тетюхин, неудержимый Мусэрский. 0:2, которые удалось превратить в 3:2, и бесконечный третий сет, который сборная России вытянула, уж простите, на соплях. Самое удивительное, что тот финал смотрели люди, которые не то, что волейболом, а спортом-то не очень интересуются. Например, моя бабушка. Что ее к этому подтолкнуло, она и сама объяснить не могла.

1. Хоккей. МЧМ-2011. Финал. Россия – Канада 5:3.

Матч, который обеспечил тогда еще не существовавший «Матч-ТВ» контентом на двенадцать лет вперед. Сборная Брагина горела 0:3 после двух периодов и, надо сказать, горела по делу. И вот, в районе четырех утра по Москве, Панарин, Тарасенков и Двуреченский сотворили настоящее чудо на льду. Что там Брагин сказал в раздевалке? Да неважно на самом деле. В игроках проснулись будущие звезды НХЛ, и они попросту растерзали Канаду.

1. Футбол. Евро-2008. Россия – Нидерланды 3:1.

Дело не в том, что Россия обыграла голландцев. Дело в том, что сборная России была лучше Голландии на протяжении всех 120 минут игры. То, что матч ушел в овертайм – трагическая случайность. Да ван Нистелрой реализовал свой единственный момент. С другой стороны, не случись этого момента, мы не увидели бы гениальные гол и пас Аршавина. И да, это была та Голландия, которая вынесла всех в группе, а в группе играли Франция, Италия и Румыния. Голландцы вынесли их с общим счетом 9:1. И круче всего было то, что Россия играет настолько сильнее Нидерландов ван Бастена, со всеми Снейдерами, Роббенами и ван Нистелроями. Будущих, кстати, финалистов чемпионата мира.