Купить мерч «Эха»:

Расплата не замедлила – ЦДК уничтожили

Мнения5 июля 2023

Сегодня напишу об обычной для России истории. Одной из тысяч подобных. Просто всех участников этой истории я хорошо знаю лично.

На протяжении многих лет я ходил и даже выступал в Центре Документального Кино, придуманном и созданном в Москве «с нуля» Софьей Капковой. Это было для меня одно из важнейших мест в городе. Такой интеллигентный «центр силы» – полноценная и независимая культурная институция. Там собирали и демонстрировали не только лучшие документальные фильмы, но и игровые, там проводили премьеры и ретроспективы, там встречались любители кино.

ЦДК мог бы, наверное, жить себе дальше, но Софья 24 февраля 2022-го высказалась против войны. Ясно, публично и называя вещи своими именами. Расплата не замедлила – ЦДК уничтожили.

С поводом особо не мудрили. Музей Москвы «уведомил ЦДК о расторжении договора на пользование помещением» из-за «нарушения правил пожарной безопасности».

Но вот теперь на месте Центра открывается кинотеатр «Музейный», который станет еще одним филиалом сети «Москино».

Для кого-то война – это трагедия, а для кого-то — новые возможности. Новый кинотеатр создали на месте убитого Центра вполне знакомые люди. Ничего нового «под луной». Жаль.

Согласен с Софьей: «Карма is a bitch. Никогда не стоит соглашаться на темные дела. Война закончится, а память останется».

Так и будет.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта