Про уход Binance из России
Про уход Binance из России. Политический и расследовательский аспекты.
- Политический.
Binance не отрезал россиян от своих услуг, несмотря на санкции ЕС, согласно которым россияне не могут владеть криптой в сервисах, которые работают в юрисдикции ЕС. Но в августе вышла статья WSJ с сенсационным разоблачением — мол, оказывается, живущие за рубежом россияне через Binance выводят рубли. При этом основная категория клиентов биржи — не олигархи, а условные айтишники в эмиграции, которые свои сто тысяч рублей через крипту превращали в евро.
После этой статьи Binance стал оправдываться, и вот теперь, спустя месяц, объявил об “уходе” из России. При этом я проверил: про снятие санкций с Григория Березкина — номинала постельничего Путина — WSJ не написал. Видимо, не так интересно.
- Расследовательский.
Официально Binance продал свое российское подразделение некой биржи CommEX. Но, по всем признакам, Binance мог просто выделить российский бизнес в отдельное подразделение, формально никак не связанное с основным.
1) До сегодняшнего дня про CommEX никто не знал. Сайт площадки заработал сегодня, домен существует давно, полностью анонимный, периодически в данных о владельцах делались какие-то изменения, последние — в течение этой недели.
2) Я зарегистрировался в CommEX. Интерфейс и функционал очень похож на интерфейс и функционал Binance.
3) У биржи есть два чата в Telegram — на русском и на английском. При создании русского в него добавились админы и некая Лиза Хе. Так раньше звали главу направления NFT в Binance. Я написал этой Лизе по-русски, кто стоит за биржей, она мне ответила по-английски, что в ближайшие дни будет больше деталей. И написала, что она не та Лиза Хе из Binance)
4) У биржи сейчас не указаны адрес регистрации и юридическое лицо — посмотрим, куда выведет эта информация, когда она появится.
5) На крипторынке тоже есть версия, что это проект самого Binance. Цитирую одного уважаемого человека: “Да сами, небось, и создали, их просто регулятор заебал”.

