Купить мерч «Эха»:

Про центр космической связи «Дубна»

Руслан Левиев
Руслан Левиевоснователь CIT
Мнения23 июня 2026, 09:59

Мне довольно сложно в третьем часу ночи быстро и коротко изъяснять свои мысли, поэтому не уверен, что мне удалось сейчас в эфире телеканала «Дождь» донести свою мысль об ударе по центру космической связи «Дубна». Поэтому распишу тут текстом.

Как работает спутниковый интернет, каким образом он подключается к всемирной сети? Когда вы, например, подключаетесь к своему терминалу Starlink, открываете браузер и пытаетесь зайти на YouTube-канал CIT, то терминал отправляет ваш запрос на спутник Starlink. Но ведь у спутника нет какой-то «копии всего интернета», как же он отдаёт то, что от него попросили?

Спутник передаёт ваш запрос на наземный шлюз — это и есть вот такие «центры космической связи», которые представляют из себя множество больших спутниковых тарелок, подключенных к наземным магистральным провайдерам интернета.

Именно так ваш запрос в интернет, отправленный через космос, попадает в «наземный интернет». Сервера ютуба отдают содержание свежей сводки CIT обратно на шлюз, который, в свою очередь, передаёт эти данные обратно на спутник, спутник передаёт данные на ваш терминал и так они оказываются в вашем браузере.

Без этой наземной инфраструктуры спутниковый интернет работать не может. У Starlink ближайшие к Украине и России шлюзы расположены в городе Каунас, Литва, и в Воле-Кробовска в Польше (по крайней мере, это то, что известно мне из открытых источников).

Особенность Starlink ещё и в том, что они всё же менее зависимы от наземной инфраструктуры — спутники умеют «общаться» между собой и передавать запрос, трафик по спутникам в другие шлюзы, в других странах. Поэтому если Аверьяновцы, представим, каким-то образом уничтожат шлюзы в Литве и Польше, это не отрубит связь Starlink в Украине полностью.

Вернёмся к «Дубне». Я предполагаю, что этот центр космической связи наверняка является важным компонентом российских проектов «Сфера» и «Рассвет» (Бюро 1440) — те самые «российские аналоги Starlink». И по этой причине ударили по этому центру, чтобы ещё больше осложнить для России создание своей группировки спутников, обеспечивающих интернет-связь.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта