Прекратите писать эту ахинею
Слушайте, я сейчас просто визжать начну. Прекратите писать эту ахинею “Ну можно же просто перейти во Вселенский патриархат”, “А чего они все не перейдут в Константинополь?”, “Да не беда, уйдут к Варфоломею”. Причем это пишут православные люди!
Перейти в любую другую Поместную церковь, включая Вселенский патриархат, ОЧЕНЬ трудно. Это не переложить трудовую книжку к конкурентам. Все случаи переходов, включая счастливую историю Литовского экзархата (которая при этом остается дико сложной финансово и организационно), – это исключения.
Канонически без отпускной грамоты правящего архиерея (письменного разрешения покинуть свою епархию/церковь), а теперь вообще только патриарха Кирилла, насколько я понимаю, запрещенные и заштатные священники не могут никуда перейти.
Лишенные сана могут, если Варфоломей сочтет, что лишение сана было необоснованным и нарушает каноны, интерес патриарха Варфоломея здесь в том, чтобы утвердить свое право суда высшей инстанции в мировом православии.
Да, в последние годы для тех, кто в запрете, систематически делаются исключения, но это в каждом конкретном случае результат длинного переговорного процесса, это не решается звонком в дверь на Фанаре. Это раз.
Два. В Константинопольском патриархате далеко не все мечтают забирать беглых московских попов. У них другая жизнь и другие дела. Это требует и внутри- и внешнеполитических решений, которые вписаны в большой контекст. Константинопольский патриархат при всей его Вселенскости всё-таки прежде всего — греческая диаспора за пределами Греции.
Три. Как этих священников обеспечивать местом служения? Им надо где-то служить и на что-то существовать. Нету в КП такого количества паствы и денег. Сюрприз.
Четыре. Даже если. А визы и внж им кто давать будет? Патриарх Варфоломей, гражданин Турции? А могут ли/хотят ли они все уехать?
И это только 4 первых пункта, написанные за 5 минут, могут быть неточности.
Исторически был прецедент создания русского экзархата КП в Европе как раз для эмигрантов первой волны. Но патриарх Варфоломей его упразднил в 2019-м году, из-за чего часть была вынуждена перейти… в Московскую патриархию.
Да, у каждого священника РПЦ, пострадавшего за антивоенную позицию, так или иначе есть выход. Но это каждый раз очень индивидуальные решения, которые зависят от огромного количества факторов, включая его и его жены психологическое состояние (о, тут я повидала).

