Купить мерч «Эха»:

Последствия школьного советского образования

Марина Соколовская
Марина Соколовскаяиммиграционный эксперт
Мнения24 июня 2026, 20:52

Каждый день русскоговорящие люди, которые нуждаются в услугах в иммиграционной сфере, демонстрируют мне массово все последствия школьного советского образования, которое я искренне считаю отвратительным и даже вредным.

Они же, кстати, часто вздыхают о том, что не с кем Достоевского обсудить – ах, американцы такие дикари!

Да, фигня, что ты работаешь на доставке, потому что благодаря самому лучшему в мире образованию не знаешь иностранный язык. Фигня, что из-за языка (не из-за документов) у тебя просел социальный статус. Это, конечно, американцы тупые. Ага.

1. Наши люди часто элементарно не могут написать основу для истории для получения убежища: не сочинение о том, кто антагонист Онегина, а просто хронологическое изложение фактов собственной жизни или объяснение, почему ты побежал аж на другой континент.

2. Наши люди, те самые, кто кичится сложной математикой в школах России, логически мыслить не умеют ВООБЩЕ. Если еще с грамотностью у них так-сяк, то логика настолько прошла мимо, что у меня фраза о том, что математика ее развивает, ничего, кроме смеха, не вызывает: в советских и постсоветских школах она явно впрок не пошла.

Из последнего:

– Меня они преследовали в Москве!
– Почему вы не переехали в другой город, где преследователи бы вас не нашли?
– Как это? Я родилась в Москве, там купила себе квартиру, почему я должна была и аж переезжать в другой город?
– То есть вы в итоге переехали аж на другой континент, запросив убежище, и это ок, а переезд в другой город в вашей же стране — нет?

3. Зубрежка: они привыкли зубрить и по этой причине «ломаются» на допросах в USCIS или во время суда, которые проходят так, чтобы выяснить, врет ли человек или нет. Гоняют по фактам вверх-вниз, влево-вправо так, что зубрежка не поможет, это вам не ответ на вопрос – сколько рек вытекает из Байкала?

4. Полное неумение говорить. Не все так, но львиная доля.

Я много раз видела, как просителя убежища подозревают во вранье, потому что он экает, бекает, заикается, краснеет и не может трех слов связать.

Наши прокуроры, судьи, офицеры в этом часто видят именно попытку наврать, а это просто «я – последняя буква алфавита» на подкорке и ничего более. В советской школе массово учили затыкаться, тогда как в американской наоборот учат говорить и спорить. Тут часто прям беда, и мы натурально учим клиентов произносить вслух нужные фразы, иначе они не могут.

Я бы могла еще пунктов 5-6 дописать навскидку, но смысла не вижу, знаю, что поклонников у советской школьной системы миллионы, они прибегут с пеной у рта спорить и защищать ее… Я с ними спорить не буду: их доводы часто лишены логики полностью и служат прекрасной демонстрацией моих слов. Пусть пишут )

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта