Купить мерч «Эха»:

После удара по «Второво» Москва может столкнуться с дефицитом дизеля

Алексей Копытько
Алексей Копытьковоенный аналитик, бывший советник министра обороны Украины
Мнения27 июня 2026, 17:02

Пока без Волгограда, ибо многие уже осветили красоту. И есть не менее интересное.

ЦСО «А» СБУ второй раз за месяц посетил НПС «Второво» во Владимирской области. Предыдущий визит был 10 июня, а до этого станцию охватывали вниманием 23/24 мая.

Напомню самоцитатой.

НПС «Второво» — это локальный хаб. Она обеспечивает прокачку нефти по магистральным нефтепроводам (МНП) Горький — Новки и Второво — Ярославль.

Также она прокачивает дизель по магистральным нефтепродуктопроводам (МНПП) Кстово — Ярославль — Кириши — Приморск и Новки — Рязань.

Т.е., задействована как в обеспечении топливом столичного региона, так и экспорта через Балтику. Буквально: эта станция участвует в поставках дизеля в московский кольцевой нефтепродуктопровод, из которого пополняются региональные нефтебазы.

Ущерб мы посмотрим на снимках, но что интересно: в предыдущие визиты красиво горели резервуары. А сейчас в сообщении СБУ акцент сделан на поражении «технических помещений».

Гипотеза состоит в том, что это может быть признаком следующего этапа в улучшении системы магистральных труб.

Резервуары отвечают за поддержание мощности потока, задают масштаб, позволяют маневрировать объёмом. А насосы технически прокачивают нефть и нефтепродукты.

Когда исчезают резервуары, остаётся голая труба и весь поток «висит» на работоспособности насосов (как правило, на подобных станциях третья часть насосов всегда находится в резерве на случай отказов, ремонтов, профилактики и т. д.).

Если СБУ удалось поразить насосы после выжигания части резервуаров, может иметь место первый настоящий стресс-тест для транспортировки дизеля в Москву.

Снижение мощности потока даже на 10-20% — это необходимость где-то найти альтернативный источник для циклопического мегаполиса. Ещё меньше пойдёт на экспорт, ещё веселее станет на заправках в регионах РФ.

Дорогие россияне! Стоя в очереди на АЗС или превратившись в пешеходов от безысходности, не забывайте посылать лучи добра дорогим москвичам. Особенно — московским пенсионерам. Они больше всех хотят продолжать войну, поскольку лично в ней участвовать не будут и последствия их коснутся в последнюю очередь.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта