Купить мерч «Эха»:

Поражение Путина стоит на трёх китах

Мнения23 июня 2026, 18:19

В Европарламенте сегодня Брюссельский диалог – конференция, которую комитет Европарламента специально организовывает для взаимодействия с российским гражданским антивоенным сообществом.

Я выступал на панели, посвященной долгосрочным последствиям и сценариям войны.

Большинство выступлений было посвящено необходимости поддержки Европой образовательных и правозащитных программ, работе медиа – с чем я, конечно, согласен.

Я же сделал акцент на том, что бороться с последствиями всегда тяжелее, чем попытаться уменьшить вред, который несут война и изоляция, в которую нас тянет Путин.

Один из европейских депутатов сегодня сказал об абсолютно промытых мозгах, о том, что люди внутри потеряны, что, на мой взгляд, ошибочно. Общество поменялось, это правда.

Но запрос в обществе на прекращение войны огромен. Усталость, страх, потерю веры в будущее фиксируют даже провластные политологи. Эти чувства сейчас есть не только у тех, кто всегда придерживался демократических ценностей, но и там, где до последнего времени мы видели патриотический угар.

И когда мы говорим о том, как нам бороться с последствиями войны, будет правильно уменьшать их уже сейчас.

Появление механизма защиты для таких людей станет большим шагом навстречу россиянам.

Я уверен, что поражение Путина стоит на трёх китах: смелости народа Украины в обороне своей страны, европейском единстве и восстании людей внутри России.

Последнее – это наша работа. Работа всех тех, кто сейчас находится в изгнании и работает над тем, чтобы режим в России сменился и мы могли вернуться.

На мой взгляд, важно, чтобы Европа, жестко стоящая против войны и против Путина, давала понять, что не враг обычным людям.

Я родился и вырос в Петербурге. В моём городе всегда были очень сильны демократические традиции. И связано это не только с тем, что в городе много музеев и высокий процент людей с высшим образованием.

Мы находимся на границе с Евросоюзом, и жители могли буквально на выходные или даже на один день съездить в Финляндию купить продукты. И что бы ни рассказывали по телевизору про ужасную Европу и плохое качество жизни, пенсионеры ездили туда и смеялись над пропагандой. Им хотелось жить так же – нормально.

Много спорят о том, почему распался СССР. Но я уверен, что одной из причин стала мечта о лучшей жизни, об альтернативе, которая приоткрылась для наших граждан. Люди в 1980-е увидели, что на Западе живут хорошо и свободно. Этот мир стал для них тем, за что можно бороться, не только ради себя, но и ради своих детей. Ради этого они выходили на улицы, и это породило дух перемен.

Всё это может показаться несвоевременным, пока идет война. Но если мы смотрим вдолгую, то правильно не помогать Путину изолировать Россию. А тем, кто находится за рубежом, важно чувствовать защиту от Кремля, чтобы у них хотя бы были документы.

Это не просьба о помощи, а просьба о легализации.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта