«Победа Штаба»
Последние несколько дней ленты новостей пестрят радостными заявлениями представителей российской оппозиции. Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Антивоенный Комитет России и группа Российских Демократических Сил в ПАСЕ торжествуют: Европарламент и ПАСЕ приняли резолюции, которые должны решить проблему документов и банковских счетов для «антивоенных россиян». Нам обещают создать новые механизмы и закрепить право на доступ к банковским услугам.
Что ж, дорогие представители российской оппозиции, я рада вновь приветствовать вас в клубе тех, кто не спит из-за этой проблемы уже три года как. Хотелось бы, чтобы вы заглядывали сюда почаще, а не только тогда, когда проблемы касаются вас и ваших близких (как, например, сейчас или как год назад на конференции в Брюсселе).
Увы, но, глядя на то, как вы празднуете все эти бюрократические победы, я испытываю лишь отчаяние. Давайте возьмёмся за голову и подойдём к проблеме с реальным пониманием того, как работают европейские законы и санкции в контексте доступа к банковским услугам для наших с вами сограждан. Извините, но здесь у меня явно больше опыта, и, да, я считаю, что могу вам показать «что и где» в этом вопросе.
Иллюзия новых прав и реальность нарушений
Вы с гордостью заявляете, что добились закрепления права на доступ к базовым банковским услугам в двух новых декларациях. У меня всего один вопрос: а зачем вам закреплять то, что уже закреплено?
Право на базовый счет уже двенадцать лет гарантировано Директивой 2014/92. Проблема не в том, что этого права не существует, а в том, что оно прямо сейчас нарушается Еврокомиссией и Советом ЕС. Началось это вместе с 19-м пакетом санкций. Мы об этом заявили сразу, и сразу пытались привлечь ваше внимание к этой проблеме. Тогда вам был интересен этот вопрос потому что блокировки коснулись лично большого количества представителей российской оппозиции. Прямо во время конференции заблокировали счета нескольким участникам конференции. Кирилл Мартынов тогда зачитал обращение АКР, в котором Комитет пообещал обратиться к авторам 19-го пакета.
И вы действительно обратились, как и мы (правда, потом почему-то, судя по вашим соцсетям, выяснилось, что обратились только вы), а потом представили очередную «победу» — Еврокомиссия в пояснительной записке заявила, что не надо блокировать счета тем, у кого гуманитарная виза. Проблемы приближённого большинства решились, и вы про эту тему говорить перестали. А мы продолжили, ведь под исключение не попало огромное множество россиян. И мы полгода «штурмовали» Еврокомиссию требованием изменить текст санкций.
Не знаю, что сейчас вас вдруг сподвигло снова озаботиться этой проблемой (полагаю, что массовые публичные блокировки, на которые вы наконец-то обратили внимание), но хочется отметить, что все эти декларации, призывающие «создать механизмы», не имеют смысла, когда налицо систематическое нарушение уже существующего законодательства.
Спойлер: вся эта огромная, муторная проблема де-банкинга решается изменением всего одной строчки в Статье 5b Регламента ЕС 833/2014. Вот как это выглядит на практике:
| Actual wording | Wording proposed by Iskra ETS |
| «…natural persons having a temporary or permanent residence permit in a Member State» | «…natural persons legally residing in a Member State» |
Меняете эту строчку — и всё начинает работать. Об этом мы подробно писали в докладе, который лежал у вас на столах ещё месяц назад, но благополучно ускользнул от вашего внимания, видимо, за «другими делами». Я лично доношу эту информацию до вас уже больше года. Вы её успешно игнорируете, но почему-то вам это не мешает писать бесконечные декларации без понимания природы проблемы.
Не нужно делить людей на «равных и тех, кто ровнее»
Что напрягает отдельно — так это ваше стремление поделить россиян, бежавших от войны, на категории. Выбивание привилегий для неких «правильных» антивоенных демократических россиян — это порочная практика. Делить эмигрировавших от войны людей неправильно в корне.
К тому же, не могу не заметить, что вы снова ломитесь в открытую дверь: Еврокомиссия и Совет ЕС уже создали тот самый механизм исключений для «правильных россиян», о котором вы просите. В Статье 5d Регламента 833/2014 прямо прописана возможность предоставления банковских услуг, если это необходимо для деятельности гражданского общества, продвигающего демократию и права человека в России, а также для гуманитарных целей.
Вам не нужно прилагать героических усилий на уровне ПАСЕ и Европарламента, чтобы «создать» этот механизм. Вам нужно просто обратиться к правительствам стран, где вы живете, чтобы они выдали вам это разрешение. Ваши права на банковское обслуживание — это уже существующее исключение. А вот права эмигрировавших россиян — нет.
Что делать дальше?
Можно и дальше сотрясать воздух громкими пресс-релизами о политических приоритетах. А можно начать заниматься реальной, возможно, скучной, но точно захватывающей работой.
Честное слово, иногда кажется, что показывать вам аналитические отчеты имеет ещё меньше смысла, чем напрямую отправлять их в Еврокомиссию. Но я по-прежнему верю, что наша общая цель — помочь людям, оказавшимся в беде.
Я готова помочь вам или любым другим гражданам России с пониманием настоящих причин проблемы де-банкинга и легализации, а также предложить конкретные юридические методы их решения. Мы готовы к сотрудничеству — если, конечно, вас действительно волнует решение этой проблемы, а не только красивые заголовки в новостях.
Лёд тронется не от громких слов, а от правильных правок в конкретные регламенты. Давайте работать, и помните: в темноте искры лучше видно.

