Купить мерч «Эха»:

ПАСЕ, летняя сессия, первый день

Мнения22 июня 2026

Первый день сессии – он такой, во многом «разминочный», что ли. Заседают партийные группы (отличаются от партий в странах, не путать!), я подавал заявку в наиболее близкую мне по духу правоцентристскую народную/христианско-демократическую группу, но результатов обсуждения пока не знаю.

А так – не все ещё приехали.

В 11:30 открыла сессию Президент ПАСЕ Petra Bayr. Говорила и о важности ПАСЕ, как института, и о правах человека, о демократии. Напомнила, что делегация РФ как государства-агрессора выведена из состава Ассамблеи. Достаточно много говорила о платформе как о единственной признанной в Европе институции будущей демократической России (я-то понимаю, что Россия, как империя, никогда не будет демократической по определению), о том, что надо находить и людей, и механизмы для будущего сотрудничества. Беларуси это тоже касается, как Петра считает.

Достаточно много времени было уделено выборам в Венгрии и Болгарии, где от ПАСЕ были наблюдатели. И опять – всё рассматривалось через призму российской агрессии (Pablo Hispan, Chris Said и другие). Отмечалась и высокая активность избирателей, и то, что главным в повестке выборов и в Венгрии, и в Болгарии была антикоррупционная риторика и деятельность.

Много слов было сказано, опять же, о предвыборных дебатах и о голосовании в Венгрии, где с точки зрения буквально всех выступающих, победила демократия.

Была вручена премия гражданским активисткам, борющимся за расширение прав и возможностей женщин.

Мне понравилось, что выступающие не только видны на больших скринах (их два), но и то, что там идёт отсчет выделенного на выступление времени (зелёным – когда времени достаточно, жёлтым – при приближении к лимиту, ярко-красным – это если кто “перевалил” за выделенное время). Не на всех конференциях это используется, а идея правильная очень.

Кроме заседаний, каждый день проходят так называемые сайд-ивенты (мероприятия разного плана и калибра). На сегодня было намечено четыре – две выставки и дискуссии, посвященные роли LGBTQ+ движения и прайдов в формировании гражданского пространства и демократии, фотовыставка о 70-летии Банка развития и фотовыставка о спасении жизней на море (об африканских беженцах). Я посмотрел именно эту выставку. Беженство – это всегда трагедия. Когда люди при этом гибнут – это трагедия вдвойне. А вот собственно качество фотографий именно как фото было разным… Но я не специалист здесь. Говорю о восприятии своем только.



По возможности буду продолжать вас информировать, друзья.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта