ПАСЕ. Летняя сессия, день второй
Ну вот. Как я и говорил вчера, первый день он был такой – разминочный, что ли.
Во второй день уже все почти съехались, начали с утра, без раскачки.
Сначала обсудили выборы. Основной доклад от заместителя генерального секретаря Ассамблеи Alain Berset был на английском языке. Вопросы задавались и выступления в дебатах, кроме английского, были на французском, немецком, итальянском языках. Интересно, что докладчик сразу и бегло отвечал и на французском, и на немецком, и на английском. Для нуждающихся наушники с синхронным переводом тоже были (между креслами вмонтированы).
Коснулись возможности выборов в Украине. Было констатировано, что сейчас это невозможно, в том числе и исходя из соображений безопасности избирателей в условиях продолжающегося российского террора.
Много времени заняло обсуждение ситуации в Турции. Ситуации, связанной с выборами и оппозицией. Много выступающих было из Греции, Кипра, Украины, стран Северной Европы, собственно Турции. Говорили не только о выборах (хотя это важная часть демократии), но и о правах человека в целом. Из полутора десятка выступлений я насчитал только два, что отрицали формирование авторитарного режима в Турции. Остальные говорили о недопустимости такого в Европе.
Интересно, что сегодня при превышении лимита времени микрофоны уже отключались (что-то около 10 лишних секунд при вопросе, 30 секунд – в дебатах).
Один из старейших депутатов ПАСЕ Э. Зингерис поднял вопрос, связанный с недавним убийством Семёна Скрепецкого в Польше. Предложено обратиться парламентариям европейских стран к своим правительствам ещё больше внимания уделять противодействию российским спецслужбам и защите антипутинских россиян.
Много вопросов, в том числе и касающихся агрессии России против Украины, было задано и Председателю комитета министров Совета Европы Isbelle Berro-Amadeï. Вообще же нужно сказать, что тема российской агрессии звучит в ПАСЕ практически непрерывно.
Встретились платформой (были не все) с парламентской делегацией Швеции. Много говорили о политзаключенных, украинских гражданских узниках, украденных детях. О необходимости поддержки движений в Ингерманландии (Катя Кузнецова) и Коми (Лана Пылаева). Руслан Кутаев говорил о сложностях адаптации в Европе беженцев из регионов российского Кавказа.
Сфотографировались на карточку (Владимир и Марк удрали чуть пораньше).
Большие дебаты так же были посвящены Сербии. Все практически докладчики отсылали к трагедии в Нови Саде 1 ноября 2024 года, когда в результате обрушения конструкции погибли 16 человек, включая двоих детей. И начавшимися после этого антикоррупционными антиправительственными протестами. Спикеры говорили о достаточно резких противоречиях между правительством, лояльным Вучичу, и оппозицией.
Было отмечено, что несмотря на положительные политические изменения в Сербии, там всё еще остается сильным деструктивное российское влияние.
В конце дня в сокращенном уже составе (Лана Пылаева, Катя Кузнецова, секретарь платформы Буляш Тодаева и ваш покорный слуга) переговорили с представителями австрийской делегации (мне было особо приятно, всё же часть моего постдипломного обучения проходила в Австрии, в Зальцбурге).
Говорили об опасности так называемой «культурной» государственной экспансии России. Я еще раз подчеркнул, что непременным условием демократических перемен в России (в государствах, что образуются на этой территории) является поражение России в этой кровавой войне и победа Украины.
При этом победа Украины вовсе не означает военную деоккупацию территорий. Сами убегут. И из Крыма – в первую очередь. Как говорят в сети – запомните этот «твит».

