ПАСЕ, летняя сессия, день третий
Для российской части демократической платформы сегодня был один из двух самых важных дней летней сессии.
Впрочем, обо всём по порядку.
Утреннее заседание было посвящено гендерным стереотипам в СМИ. Ситуацию обрисовала Yevheniia Kravchuk (Украина). Честно говоря, мне казалось, что проблемы, связанные с гендером, как-то уже изжиты в СМИ, но… Евгения показала, насколько эта тема остается актуальной. Дискуссия постепенно перетекла от СМИ к семьям, обществу, насилию… Всё это остаётся актуальным, к сожалению.
Следующая тема звучала так: Защита демократии от деструктивного влияния искусственного интеллекта.
Здесь с заявлением (это типа содоклада) выступила Kristina Kallas, министр образования и науки Эстонии. Не путать с Каей Каллас! У замечательной Эстонии найдется по Каллас на каждую институцию (шучу).
Кристина рассказала об образовании в Эстонии. Как я понял её основную мысль – препятствовать прогрессу невозможно и единственным достойным способом противодействия потенциально деструктивному влиянию AI является постановка его на службу науке и образованию.
Дискуссия была интересной, но я не могу сказать, что очень уж содержательной. Мне показалось, что особо никто и не знает, что нас ждёт и что с этой «штукой» гарантированно делать.
Параллельно Наталия Арно, Любовь Соболь (она заменила по вопросам правозащиты приболевшего Олега Орлова), Надя Толоконникова и Михаил Ходорковский встретились с Генеральным докладчиком ПАСЕ по вопросам политЗК.
Ну и под председательством Emanuelis Zingeris прошёл так называемый сайд-ивент (в данном случае открытые дебаты в присутствии всех желающих и представителей СМИ) с названием «От изгнания к активности: как защитить антипутинских россиян от депортаций и приумножить их вклад в функционирование Европы».
Сразу могу сказать, что название мероприятия не вполне соответствовало сути.
Дело в том, что в подготовленном документе вообще НЕТ УПОМИНАНИЯ РОССИЯН и людей иного гражданства.
Речь, по сути, идет о противодействии Транснациональным политическим репрессиям, исходящим от (из) ЛЮБОГО РЕЖИМА в отношении своих граждан.
Три основных направления противодействия транснациональным репрессиям с нашей точки зрения (представил М. Ходорковский):
1. Выдача документов, позволяющих жить в приютившей стране и перемещаться в границах безопасных стран. Понятно, что речь идет только о людях, что не имеют возможности не только выехать в страну своего гражданства, но и обратиться в консульство из-за политических преследований;
2. Возможность ведения обычной финансовой деятельности (короче говоря – иметь счет в банке);
3. Отказ правоохранительных (в том числе Международных полицейских – Интерпол), банковских и иных институций от использования списков так называемых «преступников», составляемых страной гражданства в отношении политически преследуемых.
С сообщениями и в дискуссии выступили Г. Каспаров, Д. Гудков, Л. Соболь, П. Вайс (РДК), А. Пивоваров, Е. Кузнецова, М. Ходорковский, Л. Пылаева, ваш покорный слуга, другие участники платформы и гости мероприятия.
Мой подход заключается в том, что условия получения нового документа должны быть достаточно жесткими и по механизму приближенными к получению Международной защиты.
Теперь пришло время ожидания.
Если ПАСЕ по данному поводу проголосует и примет соответствующую резолюцию – обязательно опубликую. Да и не только я опубликую. Потому что это будет уже реальным шагом по защите политически репрессируемых.

