ПАСЕ, летняя сессия, день четвертый, «зажигательный»
Ууууух, не ожидал я такого накала страстей. С захлопыванием спикеров, криками с места, раздельными (партийными) аплодисментами или отсутствием таковых.
А всего-то первой темой было: «Доступ мигрантов и беженцев к здравоохранению».
Две крайние позиции звучали так:
1. Мигранты дестабилизируют жизнь страны. Нам необходимо начать процесс не только остановки приёма мигрантов, но и начать процессы ремиграции. Эта точка зрения была представлена спикерами от консервативной партийной группы. Например, Mr. Bob De Brabanbere говорил об этом. При этом собственно медицинской помощи оратор касался сравнительно мало. Коллеги по партии поддержали его, выступление оратора из Дании было еще радикальнее.
2. Медицинская помощь – это фундаментальная основа в реализации прав человека. Поэтому должна оказываться всем и в полном объёме.
Были и некие промежуточные, центристские выступления.
Чего мне не хватило в данной ситуации? Мне кажется, что дискуссия могла бы быть продуктивнее, разделяй участники последнюю на мигрантов, беженцев и людей под международной защитой. А помощь, как минимум, на экстренную и плановую. А в плановой еще там подразделы есть. Ну и конечно, всё это должно увязываться и с финансовым состоянием страны, и с ее бюджетом. Ведь в ПАСЕ вообще все страны Европы (кроме изгнанной путинской россии), а не только Евросоюз.
На этом фоне следующая дискуссия по свободе СМИ в спорте была абсолютно мирной и вполне себе предсказуемой. Свободу попугаям! (шучу).
Ну а дальше, ДАЛЬШЕ СОСТОЯЛОСЬ Официальное заседание Платформы для диалога с Российскими демократическими силами в ПАСЕ.
Обсуждали вопросы, связанные с государственной российской пропагандой, так называемой «мягкой силой». Пропаганда эта «двигается» по трём основным ветвям:
1. Информационной (точнее – дезинформационной), что исходит как от официальных российских СМИ, так и от аффилированных с Россией различных источников дезинформации;
2. Спортивной (допуск участников от РФ, в последнее время даже с флагом и гимном);
3. Культурной («сначала балеты – потом ракеты»), связанной с официальной властью в РФ
И российские, и международные участники платформы сошлись на том, что всё это должно быть полностью исключено из европейской повестки. Моё же короткое выступление свелось к тому, что исключение – это первый шаг. А вторым шагом должна стать замена, особенно и артистов, и художников, и спортсменов на таковых, кто находится в изгнании. С однозначно выраженной антивоенной позицией и безо всякого официального флага и гимна.
Немного обсудили «выборы». Было сказано, что последние признанные ОБСЕ выборы в российский парламент состоялись… в 1999 году. И всё!
Наш же призыв к европейцам сводится к следующему – признать очередные «выборы» надувательством – это только полдела. Дело же – это отказ от контактов со всеми этими нелегитимными структурами. За исключением контактов в гуманитарной, правозащитной, военной сферах.
Ну а о резолюции, принятой ПАСЕ, упаси боже, далеко не только в поддержку россиян, а против транснациональных репрессий – это завтра.
На фото – и сессия, и российская часть платформы (Павел Суляндзига не смог приехать, Марк Фейгин убежал на очередной эфир, Любовь Соболь – её обычно нет; зато есть Президент ПАСЕ Петра Байр и Эмануэлис Зингерис).

