Купить мерч «Эха»:

Папа Римский, Украина, белый флаг и капитуляция

Мнения11 марта 2024

Папу Римского ругают матерно. Хотя мат — далеко не самые отвратительные слова, которыми вторые сутки поливают Франциска за его мнение о жесточайшем кровопролитии между Россией и Украиной.
Он сказал приблизительно следующее:

«На мой взгляд, самый сильный — тот, кто видит ситуацию, думает о своём народе, имеет мужество поднять белый флаг и вести переговоры. Слово «переговоры» — мужественное слово. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут не очень хорошо, нужно иметь смелость вести переговоры».

Говорю «приблизительно», ибо неизвестно, насколько точно перевели Франциска.
Кроме похабных эпитетов, огорчённые люди называют причины: «продался», «деньги Кремля», «моральная деградация» и пр.

1. Слова Папы про белый флаг сразу истолковали как призыв к капитуляции Украины. Это невежественное и дурацкое толкование.
Белый флаг в международных отношениях считается просьбой или требованием о прекращении огня. Это знак перемирия или предложения переговоров.

Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, Глава III О парламентёрах, статья 32 гласит:
«Парламентером считается лицо, уполномоченное одной из воюющих Сторон вступить в переговоры с другою и являющееся с белым флагом. Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо, несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности».
Итак: переговоры — не капитуляция.

2. Предполагаю, что добрые люди, которые поносят Франциска, сидят не в окопе, а на диване. Может быть, в Киеве, но ещё вероятнее — в какой-нибудь далёкой мирной стране: в Канаде, в Австралии… Ещё вероятнее, что у этих добрых людей ни мужья, ни сыновья не находятся сейчас «на линии соприкосновения». После таких соприкосновений люди остаются без рук, без ног. Или совсем не остаются.

3. Римский Папа — христианин. Его долг — желать мира и молиться о нём. Он же каждый день должен повторять «блаженны миротворцы, ибо их есть Царство Небесное».

4. «Капитуляция» — ужасное слово, но не надо делать вид, будто она равносильна гибели. Это просто не честно.
22 июня 1940 года Франция капитулировала перед Германией. 2/3 территории Франции были оккупированы, а остаток немцы поставили под контроль коллаборационистского правительства Петена. Кто сейчас живёт во Франции? Французы.
6 октября 1939 года капитулировали последние войска Польши. Она вообще исчезла. Территорию разделили Германия и СССР. Кто сейчас живёт в Польше? Поляки.
Италия капитулировала 3 сентября 1943 года. Кто там сейчас живёт?
Германия капитулировала в мае 1945. Она была оккупирована полностью. Там живут немцы. И очень даже хорошо живут.
Капитуляция — трагедия, спору нет. Но эта трагедия не смертельная.

Всё, что вы сейчас прочли, написано человеком, который сидит в Москве и ни на что не влияет. Но окажись у меня в руках волшебная палочка, в ту же секунду миллионы людей стали бы счастливы.
Конечно, кроме нескольких преступников.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта