Очень плохая новость для частных инвестиций в реальный сектор
Посмотрел аналитику о состоянии банковского сектора за май и решение ЦБ о более умеренном понижении ставки стало мне гораздо более понятно.
А) Начало заметно расти потребкредитование физлиц. С конца 2024 года по эту весну объем потребительских кредитов сокращался даже в номинальном выражении, т.е. физлица в совокупности гасили больше старых кредитов, чем брали новых, а плюс к тому еще и проценты платили. А тут третий месяц подряд рост общей суммы кредитов, причем в мае аж 1,4% за месяц после 0,1% в апреле.
Б) Аналогичная тенденция в кредитовании юрлиц. Оно в абсолютных числах росло всегда однако годовые темпы прироста снижались с 22+% в конце 2024 до менее чем 10% в октябре 2025. Сейчас уже 13,6% в годовом выражении во многом за счет апреля-мая.
В) Депозиты населения в мае даже слегка подсократились, это конечно сезонная майская история, но то, что долгосрочный рост объема депозитов затухает также очевидно.
Таким образом и бизнес и население на снижение ставки ЦБ прореагировали ощутимо и вполне себе рыночно. В комбинации с ростом цен на топливо и осенним повышением тарифов, все это и правда может переломить тренд на снижение инфляции последних полутора лет.
Добавлю тут одно соображение, которое подробно описывал в стриме на платном канале. Если очень примерно оценить текущую среднюю эффективную ставку по всем кредитам банков корпоративному сектору в 19% годовых (ну точно не меньше), то рост объема корпоративных кредитов за год на 13,6% очень грубо означает (там есть еще списания, но не будем усложнять), что сальдированный поток денег от бизнеса банкам составляет крайне условные 5,4%.
Т.е. деньги сальдировано текут от бизнеса банкам, а не наоборот. И в России данная картина наблюдалась не только в 2025-26, но даже в крайне благополучном 2024 году. (А если смотреть не все корпоративные кредиты, а только нефинансовым организациям, то картина еще более рельефна).
В странах где банковский кризис случался вследствие кредитной экспансии, как правило, несколько лет до кризиса объем выдаваемых нефинансовым организациям новых кредитов сильно превышал погашение+ проценты по старым.
Т.е. обычно в период кредитной экспансии сальдированный поток идет от банков бизнесу, и доля кредитов бизнесу в балансах банков растет. В России же ровно обратная ситуация и доля корпоративных кредитов в активах банков стагнирует, и сальдо денежного потока идет от бизнеса банкам. Очень похоже на Японию 1990-х с замещением корпоративных долгов на балансе банков, государственными долгами.
Описанная ситуация очень плохая новость для частных инвестиций в реальный сектор, но уж точно никак не свидетельствует о росте рисков банковской системы, связанных с корпоративным кредитованием. Скорее об обратном.

