Купить мерч «Эха»:

Обвинять центробанк, в нынешней ситуации, в падении – или в росте – курса доллара глупо

Мнения11 августа 2023

Полтора года с начала войны хвалили ЦБ за то, в чём не было его заслуги. Теперь начали ругать за то, в чём нет никакой его вины.

История выглядит примерно так. После начала войны в феврале 2022 года все россияне, богатые и бедные, бросились скупать доллары, правильно видя и краткосрочные и долгосрочные риски. Доллар резко подорожал. ЦБ, разнервничавшись, ввёл драконовские ограничения, покончив с репутацией уважительного отношения к вкладчикам.

Но эти ограничения были не нужны, потому что главным макроэкономическим событием первых месяцев войны было очень резкое и сильное падение импорта из-за боевых действий, санкций и ухода части западных компаний. Импорт упал настолько, что рубль укрепился. Плюс выросла (отчасти из-за войны, отчасти по внешним причинам) цена на нефть и газ, Россия получила больше долларов и рубль стал ещё сильнее.

Дальше краткосрочная динамика была ожидаемой. Импорт стал восстанавливаться – через новые каналы обхода санкций, перестройку логистики и потребления и т.п. Рубль стал, естественно, потихоньку дешеветь. Правительство увеличило бюджетный дефицит для финансирования войны, рубль стал ещё дешевле. Это всё пока довольно консервативно, поэтому дешевение происходит плавно.

Роли ЦБ, по большом счёту, ни в укреплении рубля, ни в последующем падении нет и не было никакой. Во-первых, денежная политика (то, чем занимается ЦБ) вообще мало на что может повлиять при полной занятость. Занятость была, фактически, полной до нападения на Украину, а потом ещё выросла после того как рабочая сила уменьшилась в 2022 года – во-первых, из-за того, что сотни тысяч россиян стали беженцами; во-вторых, из-за того, что сотни тысяч трудоспособных россиян отправились на фронт. Что может сделать центробанк, если бы даже хотел, в такой ситуации? Да ничего.

Так и сейчас. Рубль постепенно дешевеет, потому что текущий прогноз – это то, что война будет продолжаться ещё годы, дефициты российского бюджета будут продолжаться ещё годы – до смерти или ухода Путина. Пока эти дефициты растут осторожно, консервативно, рубль будут дешеветь медленно, но неуклонно. Это будет увеличивать инфляцию, но тоже медленно – до критических уровней такими темпами ещё годы. ЦБ может повышать ключевую ставку, борясь с инфляцией, и будет, но это не сильно на что-то влияет (см. занятость). Инфляция из-за бюджетных дефицитов, то есть из-за войны.

Ну и наконец, резервов долларов и евро у ЦБ, фактически, нет, так что курсом он управлять не может. Можно, конечно, влиять на курс доллара, продавая за рубли юани или золото, но это мутный, нетестированный и непонятно, как работающий на практике механизм. Так что пока ЦБ курсом доллара не занимается, но, по существу, и не может им никак заниматься. Обвинять центробанк, в нынешней ситуации, в падении – или в росте – курса доллара глупо.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта