О главном не говорят
Важно понимать. Все эти разговоры о европейских санкциях, 17-й пакет бла-бла-бла — это дымовая завеса. Так массовка в театре, чтобы изобразить «неясный шум толпы», произносит фразу «Что говорить, если нечего говорить» в разных интонациях и монотонно.
Да, санкции, конечно, введут, но решения Коалиции совершенно не об этом, а о том, ЧТО НЕ ГОВОРЯТ.
Не зря Германия засекретила военные поставки в Украину. Не сомневаюсь, что тому же примеру последуют и Франция с Британией и Польшей. Это говорит о том, что абсолютно очевидное всем, кроме клинических имбецилов, НЕЖЕЛАНИЕ (или уже невозможность) Путина останавливать войну даже на ограниченный срок (а сделать это может только он, как и начинал!), будет иметь последствием военные ПОСТАВКИ ВСЕГО, что раньше не поставляли все эти три с половиной года из-за страха «эскалации». Enough is enough.
А Мединский в Лавровым могут сидеть в Стамбуле, загорать и нести свою обычную чушь до морковкина заговенья. Это уже неважно. И никаких долгих объявлений, обсуждений и перечислений поставок в открытом доступе больше не будет. Весь «открытый доступ» будет на поле боя.
И Трамп пальцем не шевельнет чтобы этому помешать, потому что эти кремлевские вождения за нос ему самому до чертей надоели, он как раз, вполне возможно, еще и поддержит – и морально, и материально… Не из любви к Украине или каких-то высших соображений морали и справедливости (тут важен не мотив, а результат), а чтобы проучить тех, кто его так демонстративно подставил.
И тут у него, и у Коалиции и интересы, и – что еще важнее – эмоции (на этом этапе) совпадают.
И это станет основным переломным моментом этого лета. Это не оптимизм. Это реализм.
UPD. Зеленский провел грамотную дипломатическую игру, продемонстрировав Трампу, urbi et orbi, не только трусость и демагогию оппонента, но и СВОЮ гораздо большую устремленность к миру и переговорам. Он удивительным образом ЭТИМ отвоевал себе выигрышную позицию у Трампа после жуткой сцены в Белом доме, когда казалось, что отношения рухнули навсегда. Всем было ясно с самого начала, что не будет в Стамбуле ни переговоров, ни договоренностей, и никуда Путин не полетит, и пришлет клоунов, ничего не решающих. Но Зеленский выполнил условия Трампа, а Путин – нет. И теперь в Украину пойдет помощь, в том числе (может быть), и из США, прямо или косвенно. И вот это важно, а кремлевская клоунада в Стамбуле- нет.

