Новости «кинопроцесса»
На российском фестивале «Пилот» (это фестиваль сериалов) показали мерзкую агитку о Мариуполе под аморальным названием «Марик». Сделал ее бездарный и известный со времен ковида своей редкой тупостью Егор Бероев.
12 журналистов, составивших жюри критики, отказались ставить оценки. Они поставили кресты.
Но Z-каналы возмутились. Встали на дыбы. Z-патриоты пишут доносы. Они же ничего другого не умеют. Вот пример – один из десятков таких текстов:
«…Лифты не едут на фестиваль, если ты не ироничный современный критик, который делал жизнь с Антона Долина (иноагент), вздыхал по уехавшей Чулпан Хаматовой, восторгался работами Звягинцева и лайкал русофобское фиговкарманство Роднянского. Ну что вы хотите от этих людей? Они не уехали, чтобы тут сохранять огонь. Они делают, что могут в своей концепции «Крым – не наш, Россия – агрессор, Мариуполь – преступление, «Марик» и «Ландыши» – пропаганда и оправдание агрессии и войны, покаемся перед Украинушкой, вернитесь, любимые релоканты».
Все намного проще, пропагандисты. Обычные люди просто не хотят мараться в вашем дерьме.
А тут и сходная новость из Украины. Выдающийся российский режиссер Андрей Звягинцев включен в базу данных украинского сайта «Миротворец». Якобы за посещение Крыма. Вместе с мамой Галиной и женой Анной Матвеевой.
В посещение Крыма я не помню и не верю, а вот про открытое обращение российских деятелей культуры, подписанное Звягинцевым еще в марте 2014 года, я помню очень хорошо. В нем прямо осуждалась российская политика в отношении Украины и аннексия Крыма.
Как я хорошо помню и все последующие интервью Звягинцева, где он неоднократно говорил, что считает присоединение Крыма нарушением международного права.
Успокаивает то, что Звягинцев, чей «Минотавр» получил Гран-при последнего Каннского фестиваля и только что выиграл престижный фестиваль в Сиднее, занят подготовкой к долгому «сезону наград» и запуску в новый фильм.
Но не могу не вздохнуть – что же это за мир такой? Где мы оказались?

