Несколько тезисов по поводу взятия российской армией Авдеевки
Несколько тезисов по поводу взятия российской армией Авдеевки:
1. С учётом того, что на протяжении более чем полугода фронт практически не двигался, захват Авдеевки нельзя не признать заслуживающей внимания новостью и успехом российской армии.
2. В организацию торжеств по поводу достигнутой победы кремлевская пропаганда вложит ресурсы, сопоставимые с теми, что понадобились для проведения самой операции по захвату города, поэтому нет сомнения, что шума будет много. Думаю, что восторги окажутся сопоставимыми с теми, что были организованы по случаю визита Карлсона.
3. Праздник будет необходим для того, чтобы не возобладал скепсис, неизбежный в связи с несопоставимостью обещанного полученному. В социуме, которому обещали за три дня взять Киев, а вместо этого предлагают торжествовать по поводу того, что спустя два года удалось взять Авдеевку, обязательно окажется немало тех, кто вспомнит О’Генри: «Песок — плохая замена овсу».
4. С учётом факта общего роста протестных настроений, можно уверенно прогнозировать, что в среде недовольных неизбежно всплывёт и широко разойдётся понятие «пиррова победа». Общий сдержанный настрой в отношении властей и информации, исходящей от них, не позволит значительная часть аудитории дежурно впасть в восторг. В конце концов, бравурными пропагандистскими отчётами отечественную аудиторию не удивишь. Проблема цены успеха — особенно с учётом широко разошедшейся темы «мясных штурмов» и «штабелей трупов» — сильно подпортит сладость победы.
5. Обязательно вспомнят и о том, что до того, как быть разбитыми, многие завоеватели — Наполеон, Гитлер, и так далее — взяли немало городов и почище Авдеевки. Иногда даже столицы государств захватывали, не то что райцентры.
6. Поскольку восторги будут иметь в значительной степени искусственный характер, то эффект от них продлится недолго — до выборов не хватит. Это будет как шторм в океане — на поверхности бушует, а погрузись на пару метров вглубь — и ничего из того, что на поверхности, там нет. Так только что случилось с Карлсоном — данные Медиаскопа показали, что несмотря на все восторги пропаганды, никакого особого интереса в народе интервью не вызвало. Можно ещё вспомнить взятие Бахмута — позитива тогда хватило буквально на 2-3 недели. Впрочем тут всё зависит от того, что будет происходить дальше. Тогда позитивный эффект перебило вторжение РДК в Белгородскую область, что будет в нашем случае — одному богу ведомо.
7. Мешать празднику будет и контекст: происшедшее одновременно потопление «Цезаря Куникова» и обстрелы Белгорода не позволят россиянам почувствовать, что взятие Авдеевки — это какой-то принципиальный перелом.
8. Большое значение имеет то влияние, которая данная новость окажет на настроения в Европе и Америке. В первом случае она, скорее всего, подстегнет общественное мнение, напомнив ему, что враг близок, и расслабляться нельзя. Результатом станет ускорение процесса оказания помощи Украине. В случае с Америкой дела обстоят чуть сложнее, эффект будет двояким: демократы и часть республиканцев прореагирует подобно европейцам — надо, дескать, мобилизоваться, чего это мы тормозим? Трамписты же вновь заявят: «А мы вас предупреждали: Путина не победить, с ним надо договариваться».
9. Отход из Авдеевки неизбежно ударит по рейтингу Зеленского. «Ну вот, отправил Залужного в отставку — и началось», — скажут украинцы.
10. Обращает на себя внимание то, как аккуратно была подгадана смерть Навального. В аккурат под победу, которая теперь перебьёт невыгодную режиму тему гибели оппозиционера. Вспоминается, как вовремя вышло интервью с Карлсоном — сразу после отказа Надеждину в регистрации. Хотя может быть это просто совпадения.

