Купить мерч «Эха»:

Не прощает система попытки оставаться нормальным человеком

Мнения4 декабря 2023

Когда-то политические уголовные дела еще пытались маскировать криминалом. И даже по старой памяти продолжают. Никиту Белых сначала посадили на 8 лет, а теперь набрасывают сверху еще 4 года за превышение полномочий.

12 лет в сумме.

За одну-единственную попытку побыть либералом в путинской власти.

Тогда еще (при президенте Медведеве) не все понимали, что это за власть. Тогда еще казалось, что, может быть… А на самом деле, все это было ловушкой. Мне же тоже, как я не раз рассказывал, предлагали пойти в губернаторы – сначала немножко продать душу в Думе, проголосовать за закон подлецов, а потом получить головокружительную карьеру. До первого СИЗО.

На Никите эту схему и опробовали.

Он долго пытался оставаться там человеком. Бел единственным открытым губернатором, с кем мне удалось впервые встретиться через 2 часа, просто списавшись в твиттере. Но нельзя было ничего исправить в отдельно взятой области посреди бесконечного путинского административного болота.

Да и не прощает система попытки оставаться просто нормальным человеком, не людоедом. И каждый раз напоминает: выхода нет. Ни через 8, ни через 12 лет.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта