Закрепление власти ритуалами. Зачем Путин имитирует народную поддержку
Несколько дней назад глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что уехавшие из России подонки готовятся дискредитировать предстоящие выборы, работают для этого и ночами не спят. Ждуны, говорит, ещё есть и в стране затаившиеся. Я, конечно, не знаю, кого имеет в виду госпожа Памфилова и за ждунов отвечать не готов, но выступление главы ЦИК – отличный повод поговорить о том, что такое на самом деле дискредитация выборов и о том, почему систему так волнует инициатива оппозиции относительно выборов.
Давайте ещё раз скажем: выборы – очень важная процедура для нашего режима. Раз в шесть лет пожилой автократ и его дряхлеющий режим должны хлопнуться об пол, обратиться чем-нибудь помоложе и привлекательнее и убедить граждан, что взаимную любовь между автократом и народом необходимо продлить ещё на шесть лет. Такой вот способ подзарядиться легитимностью. Это всё сплошная магия и не до конца понятно, как работает – но до сих пор было так: проводим выборы и получаем президента Путина, которого все слушаются.
Однако в текущем избирательном цикле явно что-то идёт не так. Система буквально не знает, как подступиться к выборам. Меньше четырёх месяцев осталось, а кандидат не выдвинут, программа не представлена, избирательная кампания не началась. Если посмотреть, как эволюционировала избирательная кампания Путина, то можно увидеть, что поначалу он буквально побеждал нокаутом как кандидат-харизматик. Потом начал выигрывать по очкам – сколько-то наберёт за счёт харизматической легитимности, сколько-то за счёт процедурной. Со временем избрание Путина перестало быть интригой, оно стало безальтернативным. В дело вступила традиционная легитимность – типа, всегда был и дальше будут. Но если очков для убедительной победы всё равно не хватало – верный ЦИК мог и подшаманить с цифрами.
Всё изменилось в этом избирательном цикле. Нам впервые, наверное, совсем нечего сказать о харизматической легитимности Путина. Сложно сказать что-то определённое и о легитимности процедурной. С ней такая проблема: большинство избирателей должны верить в то, что эта процедура честная. Это, прямо скажем, не наш случай: в честные выборы президента не верит никто, даже самые преданные сторонники Путина, что подводит нас к последней тонкой ниточке, на которой висит легитимность действующего режима. Все последние надежды системы возлагаются на традиционную легитимность.
На всякий случай напомню: российские выборы не имеют никакого отношения к выборам. Эта процедура не имеет отношения к политике, праву и рациональности, она не предусматривает выдвижения независимых кандидатов, равных возможностей в избирательной кампании и честного подсчёта голосов. Она нужна для единственной цели: сделать Путина президентом. В общем, это такой ритуал, по своей сути он ближе к инициации персонажа в компьютерной игре, чем к определённому политическому процессу. Как герой в игре не переходит на следующий уровень без звукового эффекта и сияния, так и старый президент не может стать новым президентом без всех этих обрядовых действий – выдвижения, голосования, инаугурации.
Здесь хочется пояснить, что легитимизация через ритуал вполне возможна и даже может быть вполне устойчива, всё зависит от того, как глубоко общество верит в силу ритуала. Если верит – то всё работает. Всегда так было, испокон веку люди голосовали, чтобы Путин и дальше сидел в кресле. Старинная народная примета. Если Путин выдвинулся по осени – жди Путина-президента по весне. Вот она, заведённая традиция. Сперва митинг в «Олимпийском», Газманов споёт, потом случаются дебаты, Но без Путина – и правильно, ему надо делом заниматься, а не языком чесать. Потом народу денег раздадут и ещё больше пообещают, и в назначенный день народ пойдёт на участки, предъявит паспорт, получит бюллетень, зайдёт в кабинку, задёрнет штору, поставит крестик ручкой, привязанной на верёвочку, и пойдёт к урне под камерами. Видите, вокруг наблюдатели и даже пресса. Опустит бюллетень в урну – и пойдёт домой. Ночью будет трансляция, у кого по телевизору, у кого в интернете – и Путин везде победит. А наутро объявят результат, ради которого всё и затевалось: победил Владимир Владимирович Путин. Электорат с облегчением выдохнет и пойдёт дальше заниматься своими делами.
Но в текущем избирательном цикле что-то не так даже с ритуалом. Сейчас прервёмся на небольшую рекламу и скоро продолжим.
====================================
Продолжаем, надеюсь, вы не перематывали. Дело в том, что для достижения нужного эффекта ритуал должен оставаться убедительным, торжественным, повторяющим заведённый порядок – словом, чин по чину. Вы любого чёрного мага или заведующего загсом спросите, и вам ответят: ритуал должен быть впечатляющим, чтобы чёрные свечи горели и ворон каркал, или чтобы белое платье, лимузин и фотки у вечного огня. Если не соблюсти традицию – магия не сработает: порча не наведётся, брак не будет крепким. А из слова «Путин» не соберётся слово «президент». И вот с этим у российской системы сегодня серьёзные проблемы. Путин уже растратил на мелкие надобности репутацию своих имитационных институтов. И теперь не получается даже изобразить, что в процессе выборов на него снисходит благословение и случается левелап.
Последние несколько циклов система решала сиюминутные задачи: то рокировочку обеспечить, то Навального в кандидаты не допустить, то конституцию обнулить – и в процессе жертвовала легитимностью. Она так сильно испортила любые электоральные процедуры, что они утратили символическую силу свою. Они больше не выглядят правильными, респектабельными, они не осенены силой государственного авторитета и традиций. Их треплют в хвост и в гриву, их топчут все, кому не лень. Самый важный государственный ритуал, акт реализации народом своей власти проводится на пеньках и на автомобильных багажниках, длится три дня и три ночи, сопровождается скандалами, каруселями, административным произволом. А с введением столь удобного для фальсификации электронного голосования даже не требуется прежних ритуальных действий: визита в школу, предъявления паспорта, уединения в кабинке, опускания бюллетеня в урну. Что это, простите, за ритуал такой, если для его отправления достаточно со смартфона зайти на Госуслуги и тапнуть по квадратику. Это ж оскорбление чувств верующих в традиционные ценности, всё вместе взятых. Никакой торжественности и пафоса. Как почувствовать народное единение, когда ты один дома, просто нажал на экран и даже паспорт никому не показал?
И вот после этого они возьмут и заявят: мол, выиграл Путин. И устроят такой же фальшивый ритуал инаугурации с одиноким президентом в пустой Москве, без ликующего народа, без поддержки и даже без Газманова. Тут уж каждому понятно, что вселенная так не работает, никакой магии и никакого таинства. Да в любой школе на «последнем звонке» больше преемственности и традиций, чем в этом позорище – и люди это чувствуют.
Насколько важны ритуалы и насколько в нашей системе они важнее самой процедуры, мы с вами могли наблюдать в 2020 году. С процедурной точки зрения большинство действий власти были ни зачем не нужны. Ни одобрения всеми региональными парламентами, ни решения Конституционного суда, спешно собранного в выходной день, ни безумно дорогостоящего представления с всероссийским голосованием, проведённого в самый разгар пандемии – всё это было не нужно, поправки ведь вносили в незащищённые части конституции. И процедура там требовалась-то всего-то чтобы Государственная дума приняла федеральный конституционный закон, и его подписал президент и всё. Результаты голосования с правовой точки зрения не имели вообще никаких последствий – обнулить Путина можно было за день. О том, чтобы тратить миллиарды бюджетов всех уровней на всю эту муть, начиная с плакатов и заканчивая прямым подкупов избирателей плакатами и лотереями, в том, чтобы заставить рвачей говорить гражданам, мол, опасность миновала – в этом не было никакого смысла, причём с самого начала настойчиво говорилось: это, боже упаси, никакой не референдум, просто президент изволит спросить мнения народного о любви к ветеранам, о защите детей и животных. Спрашивается, за каким таким важным интересом нужно было проводить процедуру безо всяких правовых последствий, со с размахом как минимум президентской кампании? Зачем было нужно эту процедуру фальсифицировать, доводя результат до 78% ? Зачем были нужны эти пассы руками и заклинания, когда ты только что у всех на виду сам засунул кролика в шляпу? А затем, что ритуал самоценен, затем, что нельзя продлить сроки самому себе с помощью никем не избранных депутатов, которых ты сам и назначил? Не могут клоуны из Государственной думы и Совфеда, никому и ничем кроме вздорных заявлений не известные, быть проводниками твоей легитимности.
Все понимают, что они твои миньоны. Все понимают, что в государственной иерархии все они в сумме на ступень ниже любовницы твоего водителя. Хочешь сидеть в президентском кресле ещё 2 раза по 6 лет – значит, придётся самому брать половник и зачерпывать народную любовь. Или иллюзию народной любви, это не так важно. Важно, что ритуал это всё заполирует. Ты можешь провести красивое, дорогое мероприятие, все системы государства отработают на нём как нужно. А граждане молчаливо это примут. Не возмутятся тем, что под хвостом у голодающих собачек ты снова лезешь на трон. И тогда твои элиты увидят, что ты по-прежнему здесь главный.
Но тогда оборотная сторона медали в том, что, пока ты получаешь свой профит, пока ты добываешь легитимность для своей обнулённой конституции, с ритуала осыпается позолота, и на следующий раз её может и не хватить. Эти выборы буквально дышат на ладан. За ними больше не стоит символическая сила правильно проведённого ритуала, они не основаны на правильно проведённой процедуре. Вот это, госпожа Памфилова, и есть дискредитация выборов в России. Это, а не усилия широкой общественности сделать так, чтобы в России появился новый президент. Элла Памфилова и Владимир Путин лучше нас знают, насколько ненадёжна выстроенная ими система и как сложно будет преодолеть этот рубеж, поэтому глава ЦИК заранее пытается найти виноватых в провале выборов, а Путин до сих пор откладывает объявление, что он идёт на новый срок. Он знает, что эти выборы очень легко могут провалиться или просто не принести Владимиру Путину желаемой легитимности. До выборов ещё 4 месяца, и случиться может всякое. Может случиться крупное поражение на фронте, ещё один мятеж силовиков, наёмников или элит. Цены на нефть могут упасть, а курс доллара вырасти. Много чего ещё может случиться. Но даже при самой благоприятной обстановке те, кто полагается на традицию переизбирать Путина, увидят, что традиция больше не работает. Ритуал сломался. Это ведь только в хорошие времена можно пренебречь ритуалом, положив на процедуру, а в плохие времена неправильный ритуал сразу указывает, почему в сезон не пошли дожди, и кто в этом виноват.
На примере автократов и диктаторов очень сложно понимать, как работает легитимность и как работает магия власти и её утрата, но есть примеры куда более приземлённые. Все помнят потрясшую Голливуд историю #metoo, когда стали вскрываться вопиющие факты злоупотребления служебными полномочиями и принуждения к сексу. Символом этой истории стал Харви Вайнштейн, один из самых топовых голливудских продюсеров, мультимиллионер, приложивший руку к доброй четверти главных блокбастеров за четверть века. В момент скандала мало кто задавался вопросом: а зачем он делал то, что делал? Зачем зажимал по углам ведущих актрис и принуждал их к сексу? Ведь будем честны, тысячи женщин пошли бы для Вайнштейна на что угодно, чтобы оказаться пятой жертвой маньяка в проходном триллере. У людей такого уровня, как бы они ни выглядели, точно не может быть проблем с удовлетворением любых желаний.
Зачем лезть туда, куда тебя не пускают? Ответ прост: дело не в плотских утехах, а во власти. Каждым таким мерзким актом Вайнштейн демонстрировал всем: себе, индустрии и собственной жертве, какое место он занимает в этой табели о рангах. Это на сцене театра «Кодак» она обладательница Оскара, а в его гостиничном номере будет делать, что скажут.
Многие восприняли эту историю как историю о беспомощности и бесправии, но стоит понимать, что жертвы Вайнштейна – актрисы с миллионными гонорарами. У них есть менеджеры, адвокаты, публичность. Многие из них давно могли его утопить – но они этого не делали, потому что верили, верили, что он выше звёзд, полубог, хозяин карьер, тел и душ. Весь Голливуд знал, что творит Вайнштейн, об этом открыто шутили со сцены, но никто не шёл против него, потому что все верили в его всесилие. А потом – бах, и все разом веру потеряли. Как-то в один момент выяснилось, что он не полубог, а мерзкий похотливый жлоб, которого можно и наказать. Весь могучий образ тут же рухнул, Вайнштейн был уничтожен за считанные дни.
Точно так же и с диктатором. У диктатора в руках нет никакого своего ресурса. Весь ресурс – силовой, финансовый, публичный – в руках его окружения. Окружение в любой момент может избавиться от надоевшего царька, но им мешает та самая магия, та самая иррациональная вера в его власть. Когда исчезнет эта вера – предсказать невозможно. Одно мы знаем точно: исчезнет она в один момент. Все трюки перестают впечатлять, все перестают верить, а триггером для этого может стать любая ерунда. И тогда вождь, который, казалось, переживёт Вселенную, за один день превратится в никому не нужного старика. До завтра!

