Купить мерч «Эха»:

На ком вина за Донбасс

Максим Кац
Максим Кацобщественный деятель
Мнения12 сентября 2023

Давным-давно, аж весной 2016 года, в эфире радио «Комсомольская правда» у меня состоялись дебаты с писателем и публицистом Максимом Калашниковым. Темой дебатов был вопрос о параде в Москве. Тогда, как и сейчас, я выступал не против самого парада Победы, а против использования всенародного праздника как повода прокатить по Красной площади современную боевую технику. Особенно ракеты межконтинентальных баллистических ракет с ядерной боевой частью.

На тех дебатах с Калашниковым, которые были совсем не про Украину, всё равно всплыла тема войны на Донбассе. Тогда семь лет назад я говорил про Донбасс ровно то же самое, что и сейчас, что в Донецкой и Луганской областях повезло только тем, кто остался на территории, подконтрольной украинским властям. И украинцы, и этнические русские там жили пусть не в идеальном, но зато в понятном государстве со всеми его атрибутами, от банковской системы до регулярных выборов.

Жители сами себе выбирали местную власть, в том числе русскоговорящих и даже откровенно пророссийских политиков. В этом выборе, также как в выборе, на каком языке говорить, этих жителей никто не ограничивал. А те жители Донбасса, кто очутился в самопровозглашённых ДНР и ЛНР, стали жить под властью боевиков и уголовников. Они оказались лишены гражданских прав и отрезаны от многих элементарных благ цивилизации. На долгие годы люди угодили в абсолютный правовой вакуум на непризнанной территории.

«Там установлен такой странный полувоенный режим управления территориями с комендантским часом, с военно-полевыми судами, без банковской системы и с прочими прелестями территории без нормального государства, и совершенно непонятно, зачем это происходит, потому что в соседних городах, которые не были захвачены так называемыми сепаратистами, а на самом деле — российской военной техникой, ничего подобного не происходит, течёт совершенно нормальная жизнь, нет никаких притеснений русских, есть русскоговорящие, на самом деле, города, и украинцы, и россияне, которые живут мирно и всё с ними в порядке».

Тогда я не понимал, зачем Путин всё это устроил. Зачем нужно было отделять от Украины Донецк и Луганск, отдавая их в распоряжение вооружённым людям, в том числе и с уголовным прошлым. Ведь были примеры городов вроде Мариуполя, Славянска или Бахмута, который тогда назывался Артёмовском, они некоторое время пробыли в так называемой ДНР, но потом были возвращены под контроль Украины — и никакого геноцида русских там не произошло, детей там не распинали, нацисты власть не взяли, в эти города просто вернулась обычная мирная жизнь.

Как ни странно, мой оппонент, апологет Новороссии Максим Калашников, согласился с тем, что в ЛНР и ДНР установилась власть криминалитета. Но если я критиковал Кремль за то, что тот влез во внутренние дела соседней страны, то Калашников критиковал за то, что влез недостаточно.

Спустя несколько лет после дебатов с Калашниковым наше государство влезло в Украину по самую макушку. Сам же Максим Калашников поехал с камерой на ту территорию Донбасса, которая согласно официальной версии была освобождена в ходе так называемой СВО.

Сложно представить себе двух более непохожих людей, чем 56-летний публицист-имперец Максим Калашников и 24-летний левый активист Александр Штефанов. Но они оба приехали на Донбасс и оба независимо друг от друга зафиксировали и озвучили одни и те же наблюдения.

Оказалось, что власть так называемых ДНР и ЛНР не воспринимает мирных жителей оккупированных после 24 февраля территорий как своих людей. Для донецких чиновников мариупольцы — это те, кто 8 лет жировал с Украины. Об этом в фильме «обыкновенная денацификация» рассказал Стефан Штефанов. Для чиновников из Луганска жители посёлка Тошковка Луганской области — мыши, жировавшие с Украины. Это я процитировал самого Максима Калашникова, побывавшего в Тошковке.

«С той стороны говорят: а вы при Украине уже ЛНРовцы. Подчёркиваю. Не старая Российская Федерация. А вы тут жировали при Украине, говорит — как вы жировали. Смотрит на них косо. Пришли в больницу — а у вас документов нет, надо оформлять. А вы тут, мыши, пришли опять тут клянчить. В чём же мы виноваты? Страшная это вещь».

Максим Калашников, называя вооружённые силы Украины бандеровцами, всё же не питает никаких иллюзий и насчёт так называемых «народных милиций». Если они, войдя в какой-то город, от чего-то и освобождают жителей Донбасса — то от бытовой техники.

«Пришли наши, это не мой реф, это всё-таки народные корпуса. И началось — утащили всю бытовую технику. И даже сейчас, собственно говоря, жители жалуются, и сейчас стараются, чтобы дома кто-то оставался в этих остатках домов, иначе всего лишишься. Почему?

Потому что в войсках происходят странные, видимо, явления по рассказам местных жителей, собственно говоря, стрельба начинается, местные магазины винно-водочные — они не в убытке. В общем, надо обращать внимание на состояние вооружённых сил здесь».

Вряд ли Калашников помнит разговор со мной в студии «Комсомольского» радио. Но теперь он собственными глазами увидел, к чему приводят боевые действия за спасение тех, кто вовсе не просил их спасать. Людей, которые нормально жили ещё полтора года назад и больше всех страдают от так называемой СВО. Которые своих непрошеных спасителей проклинают за ненужные смерти, разрушения и поломанную жизнь.

«Ну наши, наступая, применяли „солнцепёки“, жгли, 7 домов только осталось, не пострадало во всей деревне. Люди здесь говорят — вы нас освободили, я слышал тоже, от чего вы нас освободили? От наших домов, от наших зарплат, от нашей жизни?»

Справедливости ради, Калашников своего мнения не поменял. Он рассказывает то же самое, что и мы на нашем канале. Но выводы делает свои — дескать, надо было быстро захватить эти территории ещё в 2014-м. Зачем, спрашивается? В боях, сметающих с лица земли целые города и посёлки на русскоязычном востоке Украины, принимают участие не только граждане России в её общепризнанных границах, но и люди, которых ещё до начала войны стали мобилизовывать в так называемые народные милиции ЛНР и ДНР. Если жизнь российского солдата стоит на фронте очень мало, то жизнь мобилизованных из Донецка и Луганска не стоит вообще ничего, их потери даже никто не считает. А отчаявшихся жён и матерей, пишущих обращение за обращением, просто отфутболивают.

«Просим отнестись по-человечески к нашим родным. Складывается мнение, что целью командования не является победа в войне, а цель — уничтожить работоспособное мужское население Донбасса».

Причём торжественное присоединение Путиным так называемых новых регионов мало что изменило. В каждом новом обращении женщины подчёркивают, что относятся к ним всё равно как к негражданам. В начале войны провоенные блогеры называли героями жителей Донецка и Луганска, которые шли в атаку на украинские позиции без какой бы то ни было военной подготовки. Кто-то впервые в жизни взял в руки автомат, а кто-то вообще с винтовкой-трёхлинейкой. Кого-то из них на войну забрали прямо из-за студенческой парты. Матери до сих пор бьются за возвращение своих детей домой. После фейкового присоединения новых регионов к России российские законы там не заработали.

«Владимир Владимирович, вам, как президенту и главнокомандующему, гаранту конституции, обращаются матери и родственники мобилизованных студентов Луганской и Донецкой народных республик, теперь уже как граждане Российской федерации. Наших детей мобилизовали в феврале 22 года, ДНР и ЛНР».

Между тем как власти так называемой ДНР сами признали как минимум один случай, когда в мясорубку они отправили школьников.

«8 ноября прошла встреча мам мобилизованных студентов и школьников ДНР с военным комиссаром Евгением Александровичем Кучеренко, мы встретились с мамой мобилизованного школьника Никиты, о котором шла речь на этом собрании. По утверждению военного комиссара Кучеренко, школьник Никита сам горит желанием служить, поэтому мы хотим пообщаться с его мамой. Скажите, пожалуйста, сколько лет вашему сыну?» — «На данный момент моему сыну 18 лет».

Молодые люди, которым на момент провозглашения ДНР и ЛНР всего 10 лет, через 8 лет отправились на верную смерть по приказу Пушилина и Пасечника. А в провоенном лагере это не то чтобы никто не отрицал, но и преподносили как образец выдающегося героизма.

Сейчас восторгов по поводу донецких и луганских мобилизованных поубавилось, потому что мужчины в Донецке и Луганске закончились. Не будем в сотый раз приводить цитату самого первого главы ДНР Павла Губарева, который сейчас констатирует почти полное истребление здоровых мужчин Донецка, есть и другие высказывания. Например, директор угольной шахты в Макеевке, Тарас Сидоренков. Макеевка, напомню, это город-спутник Донецка.

«К сожалению, нужно сказать, что сегодня не лучшее время угольной промышленности, потому что много наших шахтёров призвано защищать нашу родину, поэтому на этот момент добычей мы похвастаться сегодня не можем, поскольку на предприятиях нехватка катастрофическая людей, и сейчас государственное предприятие „Макеев-уголь“ находится в той стадии, чтобы сохранить наше предприятие».

О физическом уничтожении жителей русскоязычного востока Украины недавно написал в своём телеграм-канале Дмитрий Медведев. Правда, он написал в особой манере. Бывшего президента России, которого мы уже забыли, вновь стала посещать своеобразная муза. Автор авангардных словесных конструкций вроде «свора хрюкающих подсвинков» или «мы слушаем словам создателя в наших сердцах» снова стал баловать читателей своими филологическими изысками.

Бандеро-Украину поддерживают почти все начальники западных стран, поэтому Байден, Трюдо, Сунак, Шольц, Макрон, Мелани, а также руководители гнуснейшей Польши, оскотинившихся скандинавских стран, милитаристской Японии, сумчатых животных из Австралии и Новой Зеландии и прочих чумных блох вроде Прибалтики, прямые и явные пособники нацистов.

Медведев — не только президент крупнейшей в мире страны, от которого по определению ждёшь лексику уровнем повыше. Он сейчас занимает три должности в российском государстве, важнейшая из которых — председатель «Единой России». Однако глава партии позволяет себе и такие высказывания, которые мы на YouTube-то процитировать вслух не можем, но можем показать на экране. Это скриншоты медведевских постов, второй из них совсем свежий, его-то мы и разберём.

Слова Медведева про виновную мразь не только вызывают омерзение и стыд, но и наводят на разные мысли. Прежде всего, на мысли о двойных стандартах путинской системы. Отечественные пропагандисты и чиновники готовы носиться с недостойными высказываниями любого полузабытого украинского экс-депутата. Но они не видят ничего особенного в шовинистской, а порой даже откровенно нацистской риторике действующих российских депутатов и даже председателей парламентских партий, будь то Дмитрий Медведев или Алексей Журавлёв, председатель партии «Родина», предложивший уничтожить 2 миллиона украинцев как неизлечимых. Очень хочется спросить Дмитрия Медведева, так кто же та мразь, которая уничтожает жителей Донбасса? В поисках ответа воспользуемся цитатой из самого Медведева.

По данным управления верховного комиссариата ООН по правам человека, за годы вооружённого конфликта в Донбассе погибло свыше 3000 мирных жителей только в четырнадцатом году на территориях, объявивших о своей независимости от преступного киевского режима, пишет он, были убиты потчи 2000 человек, более 4000 гражданских ранено. Даже в относительно спокойные периоды счёт жертв шёл на десятки. Медведев пишет: за десять лет конфликта на Донбассе погибли более 3000 мирных граждан. Но глава «Единой России» не уточняет, что люди погибли с обеих сторон.

Артиллерийские снаряды с 14 года летели как в сторону ЛНР и ДНР, так и со стороны самих самопровозглашённых республик. Это были не какие-то односторонние обстрелы, как это хочет представить наша пропаганда, но это были обоюдные перестрелки, в ходе которых народные милиции обстреливали мирные города, такие же донбасские города, только подконтрольные Украине.

Так, 24 января 15 года случилась серия чудовищных обстрелов жилых кварталов Мариуполя. 13 февраля 15 года снаряды утюжат Бахмут, тогда ещё Артёмовск. Бахмутовцы каждый год потом собирались 13 февраля у небольшого обелиска. Под обстрелом народных милиций была Мирьинка и та же самая Тошковка, которую недавно посетил Калашников.

А уж сколько раз была обстреляна Авдеевка с 14 по 22 год, сложно даже подсчитать. 8 лет эти и другие донбасские города эти и другие донбасские города были под обстрелом, но не со стороны ВСУ, а со стороны ЛНР и ДНР. Характерно, что если зайти на официальный сайт донецкого мемориала «Аллея ангелов», то там можно найти истории детей, убитых по обе стороны линии разграничения, в том числе и убитых артиллерией ДНР. За эти 8 лет, по словам Медведвева, на Донбассе погибли более 3000 гражданских. Но мы уточнили: погибли с обеих сторон.

А дальше Медведев сам пишет, что две трети всех погибших на Донбассе пришлись на 2014 год, немало людей лишились жизни в 2015. Затем, после окончания самой горячей фазы боевых действий, счёт убитых пошёл на десятки, мы же можем к этому добавить — перед началом полномасштабного вторжения счёт шёл уже на единицы.

В 21 году по данным, опубликованным самими этими органами власти ДНР и ЛНР, в Донецкой республике погибли 7 мирных жителей, в Луганской – 1. Причём большинство погибли от лежавших в земле неразорвавшихся снарядов. При такой динамике, если бы не новая война, то погибших, вероятно, не было бы вовсе. Конфликт на Донбассе уже несколько лет был заморожен, и в 2022 году достаточно было просто не разогревать его заново. Тогда Донбасс хоть и продолжал бы страдать от никому не нужного разделения между Украиной и народными республиками, но всё же не превратился бы в территорию сплошной гуманитарной катастрофы.

Напомню, что до февраля 22 года Киев исправно платил пенсии донецким и луганским пенсионерам, поставлял в Донецк питьевую воду, которая сейчас в Донецке в огромном дефиците, а огромное число населённых пунктов в области превращены в развалины. А если бы не вмешательство нашей страны во внутренние дела Украины ещё в 14 году, не было бы вообще никаких погибших. Без участия российских войск, ихтамнетов, отпускников и всевозможных добровольцев, без заигравшихся реконструкторов вроде Гиркина и бывших зэков наподобие Моторолы, без всех них Донецк и Луганск могли жить как довоенный Мариуполь, в составе Украины, но с местной русскоязычной властью, выбранной жителями, и без войны.

В Харькове, где путинским эмиссарам так и не удалось провозгласить народную республику, уличные столкновения между сотрудниками и противниками евромайдана очень быстро сошли на нет, как и в других городах Украины, где никакая внешняя сила не сумела подлить масла в огонь. Все последующие 8 лет в Харькове никто ни в кого не стрелял, люди после майдана и антимайданов быстро остыли и стали решать свои конфликты посредством выборов.

Характерная деталь: даже сейчас, на момент записи этого видео, официальный сайт Харькова ведётся на двух языках, и на украинском и на российском. Все новости переведены на оба языка. Уже есть планы по восстановлению города. Нужно ли уточнять, почему город приходится восстанавливать и кто именно за последние полтора года разрушил примерно четверть русскоязычного Харькова?

Одесса, пережившая трагедию 2 мая 14 года, когда граждане Украины убивали друг друга, даже она все последующие 8 лет жила мирно и благополучно. Тогда. 9 лет назад, погибли 46 человек. Несколько убитых были сторонниками евромайдана, но подавляющее большинство смертей пришлось на противников майдана, погибших в доме профсоюзов. Однако непонятно, как это может оправдать нападение на Украину, в ходе которого буквально каждый день гибнет гораздо больше, чем 46 человек?

Москва сама пережила массовый расстрел людей возле Останкино в октябре 93 года, когда в дни путча россияне убивали россиян, тогда погибли 46 человек — столько же, сколько и в Одессе. Но вряд ли кто-то из москвичей хотел, чтобы некая третья сторона подождала после трагедии лет 8, а потом напала на Россию, чтобы отомстить за трагедию 93-го. Причём кому отомстить? Да самим же москвичам, подобно тому, как сейчас по какой-то совершенно непонятной логике российские ракеты мстят одесситам за смерть одесситов в четырнадцатом.

В общем, на месте Медведева я бы не разбрасывался эпитетами в адрес мразей, убивающих людей на Донбассе, и убивающих людей вообще на всём русскоязычном востоке Украины, включая Харьков, Одессу, Николаев и Днепр, потому что эти слова про мразей оказываются обращены непосредственно к медведевскому начальнику Владимиру Путину, частично и к самому Медведеву.

Отнюдь не дураки придумали сменяемость власти. Вспомним Владимира Путина в конце его второго президентского срока, который по духу и смыслу конституции должен был стать для него последним. Неоднозначный, но в целом респектабельный политик. Пускай он наделал делов, однако на фоне своего американского коллеги Буша-младшего, бесславно увязшего в войне в Ираке, смотрелся не так уже плохо. Президент как президент, мог в 2014 спокойно уйти на отдых. Не случилось бы тогда ни войны в четырнадцатом, ни её продолжения в двадцать втором. В Украину мы ездили бы по внутренним паспортам, а они к нам.

Ведь никакие страшные и ужасные Дмитрии Яроши и Олеги Тягнибоки, которыми нас так пугали, власти в Украине так бы и не взяли. Без гипертрофированной и истеричной реакции Путина на майдан и сам майдан не был бы страшен. Лишний раз напомню, что за последние 8 лет власть в Украине, в отличие от России, поменялась дважды. Все медведевские человеконенавистнические высказывания в телеграме — прямое следствие несменяемости политического руководства в России.

То, о чём пишет Медведев, война и гибель людей — дело рук персонажей, чрезмерно засидевшихся в своих креслах. То, как пишет Медведев, какие выражения он использует — это и вовсе живая иллюстрация к выражению «абсолютная власть развращает абсолютно». Демократические институты придуманы не потому что в демократических странах граждане всегда выбирают лучших, это, к сожалению, далеко не так. Выборы выигрывают порой и дураки, порой и проходимцы. Но в здоровых демократиях всякий дурак и проходимец ограничен в своём произволе.

Во-первых, ограничен в полномочиях благодаря принципу разделения властей, он не может сам под себя принимать законы и не может потребовать от судей нужного себе решения. Во-вторых, он ограничен во времени. За один или даже пару фиксированных сроков политик не успеет наворотить столько делов, сколько можно за пару десятилетий или за четверть века.

Владимир Путин никогда не был хорошим президентом, он лишь хорошо устроился, придя к власти в момент экономического подъёма, начавшегося независимо от него. Но Путин, ушедший в 2008, точно не был бы худшим и даже не был бы одним из худших правителей нашей страны. Люди бы запомнили его как лидера, при котором страна богатела, несмотря на то, что богатела она вовсе не благодаря Путину.

Помимо прочего, сменяемость власти необходима также затем, чтобы чиновничий аппарат власти не присягал одному конкретному лицу, а просто работал по закону. Гражданские, полицейские и какие угодно чины должны знать: не надо нарушать правила во имя действующего президента, ведь через 4-8 лет президент сменится, и никакой крыши больше не будет, за совершённые нарушения придётся отвечать.

Иногда люди спрашивают: мол, зачем менять шило на мыло? А вот затем и надо, чтобы вся государственная система не перестраивалась под одного человека и могла предсказуемо работать вне зависимости от того, кто именно сейчас президент. Владимир Путин, втянувший Россию в бессмысленную бойню, в которой гибнут наши соотечественники, наши ближайшие соседи, Дмитрий Медведев, ставший в дни войны треш-блогером, чей лексикон недостоин  даже разбора, они оба, да и не только они представляют собой живые примеры самоценности сменяемости власти.

У граждан должна быть возможность или просто не продлевать трудовые отношения с политиком, который плохо справляется со своей работой. Неважно, был ли политик изначально плох или, может, начинал хорошо, но потом стал сдавать. В любом случае, необходимо механизм, позволяющий отправить управленца на пенсию прежде, чем он реализует весь своей деструктивный потенциал.

Без этого механизма страна обречена бесконечно ходить по кругу, от одной рукотворной катастрофы к другой. Нам же с вами предстоит запустить такой механизм, даже если его придётся собирать по отдельным деталям. Главное — не быть в стороне, использовать любую возможность.

Сегодня перед завершением у нас ещё одна песня с нового альбома Юрия Шевчука, только теперь с официальным клипом. Смотрите, и до завтра!



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта