Купить мерч «Эха»:

Кремль стоя аплодирует такой «стратегии»

Мнения21 августа 2023

Хорошо забытое старое: Навальный (или те, кто пишут от его имени) призвал на выборах в сентябре 2023 года… голосовать «за любого кандидата и любую партию против „Единой России“. Мол, надо сделать „шаг назад“, и снова поступить как в 2011 году.

Напомню, что в 2011 году эта стратегия уже привела в Госдуму множество коммунистов и «эсеров», которые потом стали голосовать за «закон подлецов», законы об «иностранных агентах», и другие аналогичные инициативы. А часто — и вносить их, наряду с единороссами.

Ну, а сегодня, когда КПРФ, «эсеры», ЛДПР и «новые люди» слились в полном единстве, поддерживая Путина и СВО, голосуют «за» и сами вносят чудовищные репрессивные и запретительные законы, предлагать их поддерживать — значит, все забыть, ничему не научиться, наступить на те же грабли, и поддержать «Единую Россию» и Путина.

Потому что перечисленные партии (и вообще все, кроме «Яблока», которое идет на выборы с лозунгом «За мир и свободу», представляя альтернативу политике власти) — это лишь разные «отряды Путина». Отличающиеся только цветом знамен.

Если Навальный (которому мы желаем свободы) действительно пишет это из колонии — печально. Но можно хотя бы сделать поправку на его тяжелое положение.

А если от его имени пишут его беглые «соратники» — это отвратительно. Кремль стоя аплодирует такой «стратегии».

Поддерживайте «Яблоко»: это единственный безопасный для граждан способ поддержать альтернативу.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта