Купить мерч «Эха»:

Корабль «Новочеркасск» взорван. Значение Черноморского флота

Максим Кац
Максим Кацобщественный деятель
Мнения1 января 2024

29 декабря российские вооружённые силы обстреляли украинские города. Это был один из самых масштабных обстрелов за всё время войны. На момент записи видео известно, что погибло не менее 39 человек, под удар попали десятки многоквартирных зданий, некоторые частные жилые дома были уничтожены. В ответ ВСУ обстреляли российский Белгород. Не менее 20 человек погибли, ранения получили более 100 белгородцев. Случившееся – это цепочка кровавых событий, месть за месть за месть. Ведь по всей видимости, массированный ракетный удар по Украине был своего рода местью за уничтоженный российский корабль черноморского флота.

Тремя днями ранее пресс-служба российского Минобороны сообщила, что в результате украинской атаки большой десантный корабль «Новочеркасск» якобы получил повреждение. Вскоре на телеканале «Вести.Крым» вышел сюжет, позволивший оценить повреждения корабля. Обломки «Новочеркасска» буквально разлетелись по Феодосии.

«Ночью он получил повреждения, вот такие достаточно крупные фрагменты можно встретить в Феодосии. Такой элемент, он, кстати, попал в землю, буквально почти на метр вошёл».

БДК «Новочеркасск» стал целью ВСУ не в первый раз. Впервые корабль был атакован в порту Бердянска через месяц после начала войны, 24 марта 22 года. Тогда же пошёл ко дну и большой десантный корабль «Саратов». Был повреждён и БДК «Цезарь Куников». Его капитан впоследствии скончался от ран. А на самом «Новочеркасске» в марте прошлого года погибли трое матросов, младшему из которых, Егору Толмачёву, было всего 19 лет.

На этот раз погибших может быть от 33 до 74 человек, второе число назвали крымские СМИ, которые, впрочем, потом стёрли новость о количестве жертв. Среди убитых могли оказаться и матросы-срочники. Сила взрыва была такой, что затонул не только сам «Новочеркасск», но и находившийся неподалёку учебно-тренировочный корабль.

Сегодня мы поговорим про флот и про корабли. Что значит потеря очередного большого корабля для черноморского флота и для всей России в целом? Сначала давайте разберёмся, зачем России вообще нужен в двадцать первом веке черноморский флот? Значение этого флота часто недооценивают, ссылаясь на то, что он, мол, в любой момент может быть заперт внутри Чёрного моря, ведь проливы в Средиземное море, Босфор и Дарданеллы, контролирует Турция. А значит, по такой логике, не очень-то такой флот и нужен. В действительности здесь логика прямо обратная. Соседство с таким игроком как Турция, это и есть причина, по которой у России должен быть мощный черноморский флот. Современный турецкий империализм не такой потешный, как путинский. Реджеп Тайип Эрдоган – это лидер, для которого идеологема «мы – новые османы» – не простой звук. Проект возрождения Османской империи – не очередной план Путина, который придумали под выборы и сразу прямо забыли. Эрдоган действительно имеет империалистические амбиции, и в целом достаточно последовательно идёт по пути их реализации. Политика турецкого автократа не хорошая и не правильная, но она обладает внутренней логикой. Действия  хорошая и не правильная, но она обладает внутренней логикой. Действия турецкого лидера соответствуют заявленным целям. У такой политики могут быть последователи и после ухода Эрдогана, и, скорее всего, они будут.

Адекватная российская власть не убивала бы черноморский флот об Украину, а задумалась бы, что будет через 5, 10 или 20 лет, какие вызовы могут быть в будущем. Ведь сильный военно-морской флот – это не просто набор корабликов, это проекция силы государства. Чем мощнее флот, тем меньше шансов, что его придётся когда-либо применять. Таким флотом не нужно никому угрожать, если он есть – этого достаточно, чтобы не переживать насчёт того, что придёт в голову соседнему султану и его преемникам. Каждый из них будет понимать, что с тобой лучше дружить. Не испытывать тебя на прочность, не проверять, как ты будешь реагировать, что будет, если сбить твой военный самолёт, убить твоих солдат где-нибудь в Сирии или ограничить тебе судоходство через проливы.

Слово «геополитика» – одно из самых затасканных понятий в русскоязычном инфополе, но очень многое в российской политике и действительно во многом определяется географией. Именно поэтому интересы России и Турции будут всегда как минимум соприкасаться. Так было 300 лет назад, будет и в будущем. Военный паритет на море – надёжный залог того, что противоположная сторона будет настроена на взаимное уважение, а не на конфронтацию.

Ну, о паритете с Турцией в ближайшие десятилетия не придётся даже мечтать. С февраля прошлого года черноморский флот России используется, мягко говоря, не по назначению. Вместо того, чтобы быть гарантом законных интересов страны в заданном регионе, он стал инструментом агрессивной войны, в ходе которой флот стачивается. Безвозвратно теряет корабль за кораблём и приходит в совершенно небоеспособное состояние. В самом начале полномасштабного вторжения, когда российские войска наступали аж по семи направлениям, многие аналитики ожидали высадки морского десанта черноморского флота в районе Одессы. Боевой состав флота, конечно, не позволял провести десантную операцию стратегического масштаба, для этого банально не хватило бы кораблей. Однако, крупный тактический десант под Одессой был событием вполне вероятным по версии военных обозревателей.

Когда блицкриг на суше провалился, морская операция стала не очень-то целесообразной, ну а после гибели флагмана черноморского флота, ракетного крейсера «Москва», стало очевидно, что десантная операция в принципе не осуществима. Российский флот на Чёрном море тогда остался без прикрытия, ведь «Москва» среди прочего была важнейшей мобильной системой ПВО.

Украинская сторона, в свою очередь, продемонстрировала возможность уничтожать любые надводные цели, которые приблизятся к береговой линии, причём своими штатными средствами, ракетами «Нептун». Ни о каких поставках Stormshadow тогда речи не шло, на Западе тогда дискуссия была уровнем пониже сегодняшней. Обсуждали, стоит ли Украине давать что-то посерьёзнее аптечек и стальных шлемов. Это сейчас обсуждают и британскую Stormshadow, и её французский вариант под названием «Скальп» – а тогда ВСУ приходилось рассчитывать только на свои ракеты, и именно с их помощью они уничтожили ракетный крейсер «Москва».

После отмены предполагаемого десанта российские десантные корабли без дела не остались, они стали играть не последнюю роль в логистических цепочках российской армии. Снабжение войск, воюющих на территории Украины, сейчас идёт по трём направлениям. По так называемому сухопутному коридору в Крым, по крымскому мосту и с помощью морских перевозок, осуществляемых надводным флотом – то есть, как раз с теми самыми кораблями. ВСУ поставили главной целью весенней кампании этого года разорвать сухопутный коридор, выйти к побережью Азовского моря. Как минимум, прервать сообщение на той ветке приднепровской железной дороги, которая ведёт через Запорожскую область. Ни та, ни другая задача выполнены не были. Вооружённые силы и спецслужбы Украины атаковали крымский мост, и, как мы помним, некоторые атаки были успешными, однако ни одна из них не вывела мост из строя на продолжительный срок. Вообще современный мост, построенный из стали и армированного бетона – это одна из самых сложных военных целей, и конкретно крымский мост на данный момент является одним из самых защищённых капитальных сооружений на планете. Так что разрушить его не так-то просто и, во всяком случае, в данный момент не похоже, что удастся. Зато вот десантные корабли, которые российские ВМС используют в роли военно-транспортных кораблей, Украина выбивает регулярно – причём эти потери для российских властей невосполнимы.

В настоящий момент в составе всех российских флотов – черноморского, балтийского, северного и тихоокеанского – находится 21 большой десантный корабль (БДК). Из них на черноморский флот на данный момент приходится 8 БДК. В России несколько десантных катеров, но каждый из них способен привозить лишь 2-4 единицы техники или довольно ограниченные по объёму и массе грузы. А большие десантные корабли могут за один рейс доставлять до 1000 с лишним тонн припасов или за один раз перебросить сразу десятки единиц военной техники. У БДК есть собственные грузовые краны, средства нападения и защиты, при этом тяжёлое судно неприхотливо к месту разгрузки – ему не нужен порт или причал. Ведь это не просто транспорт ,а именно десантный корабль, который предназначен к высадке морских десантов на необорудованном пляже.

Чтобы осознать ценность каждого отдельно взятого БДК для российских военно-морских сил, стоит посмотреть на возраст уничтоженных и повреждённых больших десантных кораблей. «Саратов» был спущен на воду в 1964 году, «Цезарь Куников» в 1986, «Новочеркасск» в 1987. Флот не просто так держит в своём составе корабли столь почтенного возраста. Современная российская промышленность просто не в состоянии создавать суда с такой скоростью и в таких количествах, как это делал СССР или социалистическая Польша. В той Польше как раз и были построены «Новочеркасск» и «Цезарь Куников». В новой же России есть опыт постройки лишь двух больших десантных кораблей. Ещё несколько БДК и УДК (универсальных кораблей) строятся или только планируются построить.

Построить корабль – дело непростое. От начала работ до передачи заказчику пройдёт в самом лучшем  случае лет 5, а скорее 10-15, и при этом далеко не факт ,что заложенные корабли будут достроены, а запланированные – хотя бы заложены. Создание любого крупного военного корабля требует невообразимо длинной производственной цепочки, речь может идти не о сотнях, а о тысячах разных предприятий, которые обязаны работать в тесной кооперации. Любые финансовые трудности, проблемы с кадрами, недостаток комплектующих или износ материальной базы на каком-то отдельно взятом промышленном объекте, каждая из этих проблем может тормозить строительство корабля на месяцы и годы. То же самое относится и к ремонту повреждённых кораблей. Военное кораблестроение вообще очень чувствительно к экономическому, политическому и социальному благополучию в государстве. При идеальных экономических и социально-политических условиях черноморский флот вернётся к своему довоенному состоянию хорошо если в следующем десятилетии. И планка это не сказать чтобы очень высокая – довоенное состояние черноморского флота. В Чёрном море Россия и до войны с Украиной обладала довольно ограниченными возможностями и заметно отставала по военной мощи от Турции. Теперь же потери военно-морского флота насчитывают полтора-два десятка кораблей разных классов. В Чёрном море Россия потеряла также большие десантные корабли «Минск» и «Оленегорский горняк». «Минск» прибыл накануне полномасштабного вторжения в Черноморье из балтийского флота, а «Оленегорский горняк» – из северного. Эти корабли не были потоплены, но восстановление обоих БДК займёт годы, если вообще произойдёт.

Российский надводный флот существует за счёт тех больших кораблей, которые ему удаётся поддерживать в боеспособном состоянии ещё с советских времён. Речь не только о БДК, но о любых кораблях большого водоизмещения. О крейсерах, эсминцах, больших противолодочных кораблях. У России нет ни одного авианосца, один только 33-летний авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», и тот не вылезает из ремонта. Для сравнения, у США сейчас 11 авианосцев.

А что там с тяжёлыми атомными ракетными крейсерами? У российского ВМФ в строю сейчас только один, «Пётр Великий», который служит на северном флоте с 98 года. А кораблей типа ракетного крейсера «Москва» России досталось в наследство от Союза всего три штуки, теперь осталось две. И больше их уже не будет, потому что производственные мощности утрачены, как и компетенции для постройки. У США же, например, на вооружении стоят 22 крейсера. Крейсер – это такой большой многофункциональный корабль, обладающий полной номенклатурой ракетно-пушечного и другого вооружения для ударов по наземным и надводным целям или для прикрытия дружественных кораблей от атак с воздуха. Как мы уже сказали раньше, у России до начала полномасштабного вторжения было всего лишь 4 крейсера, один из которых «Москва», он был флагманским у черноморского флота. То есть, уничтожен самый главный корабль, на котором находился командующий всем флотом.

После потери «Москвы», уничтожения или повреждения ещё почти двух десятков кораблей различного ранга черноморский флот России прекратил своё существование как значимая оперативно-стратегическая единица. Теперь черноморский флот выполняет функции разве что очень продвинутой береговой охраны. Справедливости ради, в его составе сейчас есть четыре весьма современных сторожевых корабля, плюс два аналогичных корабля ещё советской постройки. После повреждения подводной лодки «Ростов-на-Дону» осталось ещё шесть подлодок, пять из них современные, десять малых ракетных кораблей и катеров, четыре малых противолодочных корабля ещё восьмидесятых годов, и ещё четыре совершенно новых корабля «Патруль». Много это или мало?

Недавно турецкий ВМФ получил новый лёгкий авианосец, аналогов которому у нашей страны вообще нет, и в ближайшей перспективе не предвидится. Подводных лодок у Турции в два раза больше, 12. По количеству надводных кораблей без учёта судов обеспечения отставание от турок у России в добрых три раза. Каково отставание по качеству, сказать трудно. В сети есть публикации, которые говорят о пяти- или даже шестикратном отставании от Турции в силах на Чёрном море. Черноморский флот в нынешнем его виде не просто ослаблен и обезглавлен, он ещё и лишён возможности пользоваться своим главным незамерзающим портом, Севастополем. Иронично, что именно опасность для севастопольской военно-морской базы была в четырнадцатом году одним из важнейших предлогов для аннексии Крыма. Дескать, если бы мы не забрали Крым, Украина выгнала бы из Севастополя наш флот (хотя непонятно, как это вообще чисто технически возможно, силами ВСУ образца четырнадцатого года взять и выгнать с военно-морской базы российские военные корабли и десятки тысяч вооружённых моряков). А вот сейчас Украина действительно выгнала черноморский флот из Севастополя, только не из-за евромайдана, а в ходе развязанной против неё агрессивной войны. Штаб флота и командные пункты уничтожены, а корабли в Севастополе не могут стоять на причале – там они сразу окажутся на прицеле Stormshadow и «Скальпов» ВСУ, которых никто бы им никогда не дал, если бы не нападение на Украину. Украинцы уничтожили или серьёзно повредили множество кораблей, включая флагман флота. Но также гоняют оставшиеся суда по всей акватории, не давая им покоя ни в Феодосии, ни даже у берегов Новороссийска, которому раньше даже в фантазиях телевизионщика ничего не угрожало. В результате СВО Новороссийск стал мишенью. Корабли черноморского флота приходится рассредотачивать и прятать от противника.

В течение прошлого года российская сторона пыталась перебросить в Чёрное море корабли аж тихоокеанского флота. Крейсер «Варяг», брат-близнец «Москвы» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» должны были прибыть в Чёрное море, однако Турция просто не пустила их через свои проливы, и кораблям пришлось вернуться, откуда приплыли. Реджеп Эрдоган ясно дал понять, кто теперь настоящий хозяин Чёрного моря. С другой стороны, если бы эти корабли пропустили через проливы, далеко не факт, что через месяц они не превратились бы в горящие обломки. 34-летний «Варяг» и 38-летний «Адмирал Трибуц» – это штучные корабли советской постройки. Подобные большие корабли современная Россия строить не умеет, а если и научится – то очень нескоро.

Один из итогов текущей войны можно подвести уже сейчас: наша страна ни зачем и ни за что потеряла черноморский флот. Однако для нынешних российских властей это не повод прекратить боевые действия, они готовы бросить в топку войны всё что угодно. Даже если ценой их маленькой сиюминутной выгоды будет разоружение страны на десятилетия вперёд. Не очень хорошо всё, мягко говоря. До завтра!



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта