Концепция ограниченного суверенитета
Еще каких-то пару месяцев назад утверждение «Партии победы Украины» (Форум свободной России), что предтечей проигрыша России будет поднятый украинский флаг в Севастополе, ничего, кроме усмешек, не вызывало. Даже у наших сторонников.
А сегодня как-то уже никто и не смеется.
Нет, не военным путём будут освобождаться оккупированные территории. Россияне сами уйдут. А кое-откуда и убегут.
И вот тогда начнутся перемены и в России. Нет, не обязательно, что начнутся. Но без победы Украины не начнутся точно.
1. Какая главная задача будет стоять тогда, не побоюсь этого советского определения, «перед всем прогрессивным человечеством»?
Правильно. Это недопущение новой, возможно, что ещё более страшной и кровавой внешней агрессии.
2. Какая главная задача будет стоять перед россиянами, что внутри страны?
Правильно. Это недопущение (или минимизация) нового кровопролития внутри страны – читай – гражданской войны.
3. Какая главная задача будет стоять перед национально-освободительными движениями?
Правильно. Определить свой новый статус (в том числе и с обретением независимости) быстро, окончательно и, опять же, без кровопролития.
Как можно постараться решить все три задачи?
Мне кажется, что надеяться на выборы, что нового парламента, что конституционного собрания, что ещё чего-нибудь или кого-нибудь – это достаточно наивно. Нет, надеяться-то можно, вот только я представляю, кого и что выберут россияне сразу после поражения
Сперва – начало выплаты репараций, доходчивая демонстрация всем в России того, что мы (россияне) устроили в Украине, денацификация, покаяние, демилитаризация (оптимально), деколонизация и так далее. И только потом – выборы.
Поэтому, с моей точки зрения, антипутинским силам в эмиграции не о ПРБ нужно мечтать, а разрабатывать концепцию… ограниченного суверенитета России. Да-да. Вы не ослышались.
Концепция ограниченного суверенитета – вот то, что, с моей точки зрения, сейчас должно разрабатываться российской политической эмиграцией.
Именно процесс добровольной передачи суверенных полномочий в пользу наднациональных субъектов – это то, что поможет решить все три главные вышеназванные задачи.
Да, вы четырежды можете говорить о том, что я перегрелся на солнышке. А я действительно перегрелся. Дорога из Страсбурга до Франкфурта на поездах DB по страшной жаре прошла не без приключений. С опозданиями поездов, неожиданными остановками «в степи», ожиданием на безветренных платформах. Но всё же я добрался до аэропорта. Хорошо, что лаг между поездами и самолетом оказался достаточно большим. Успел. Вода со льдом сегодня – это самое вкусное, что я пил в своей жизни, уж поверьте.
Так что подумайте. Европе это нужно для предотвращения будущих войн. Лидерам национально-освободительных движений и деколонизационных процессов – тоже. Дабы быстро и безболезненно «отскочить» (кому нужно) от империи. Россиянам, тем, кто «за всё хорошее», — стоит задуматься. И здесь велика может быть роль политической эмиграции. Ну да. Они заняты другим. Пока другим заняты.
Но, повторюсь, задумываться нужно.
Россия должна перестать быть империей. Должны быть разные государства. И, черт возьми, в том числе и русское государство. И, может, не одно. Только тогда, когда не будет злобного дыхания империи рядом, русские, наконец, получат шанс заняться собой и своей жизнью. А в Татарстане, Башкортостане, странах Балтии они перестанут высчитывать, сколько их там в процентах.
Только тогда не будет угрозы и вовнутрь, и вовне.
«Ров с крокодилами» – жаль, это не рабочая концепция. Закрыться не получится. Дроны рвы перелетают.
Поэтому пора задумываться о механизмах деимпериализации. И концепция ограниченного суверенитета может стать одним из таких механизмов. Другого пути, что поможет решить все три поставленные задачи, пока не вижу. Но это хотя бы предложение. Есть другое?

