Купить мерч «Эха»:

Как воспринимают эту дилемму россияне? 

Аббас Галлямов
Аббас Галлямовполитолог
Мнения24 июня 2026, 15:03

Бедность и страдания далеко не всегда ведут к восстаниям и революциям. Если они воспринимаются как данность — как результат действия обстоятельств непреодолимой силы — то народ будет терпеть практически до бесконечности. 

Революции случаются только в тех ситуациях, когда люди приходят к выводу, что бедность и несправедливость могут быть исправлены; что это не Богом данный порядок, а результат проводимого властями курса.

Как воспринимают эту дилемму россияне? 

В 2021 году во время избирательной кампании в Госдуму мне довелось делать социсследование в одном из крупных российских регионов. Среди прочего я задал респондентам вопрос: «Как вы считаете, способна ли государственная власть (не обязательно нынешняя, любая) справиться с теми проблемами, с которыми столкнулась Россия?» Так вот, утвердительно ответило тогда 73 процента опрошенных, отрицательно – всего 22 процента.

Я задал второй вопрос – в более жёсткой формулировке – не просто о способности РЕШИТЬ проблему, но и о том, кто является её – этой проблемы – ИСТОЧНИКОМ: «Одни считают, что в проблемах, которые имеются в России, виновато её руководство; другие утверждают, что руководство ни при чём, а проблемы носят объективный характер. Какая из этих точек зрения ближе всего вам?» Большинство опрошенных – 52 процента – сказало, что в проблемах виновато руководство страны. Об объективном характере проблем заявило 35 процентов респондентов. 

Как видите, считать имеющиеся проблемы обстоятельствами непреодолимой силы россияне не склонны. Они уверены, что власти могут их решить, но при этом не решают. 

Да, это был всего лишь региональный опрос, но думаю, что в данном случае его результат можно экстраполировать на всю Россию – во всяком случае её основную – городскую – часть. Ту самую, которая, собственно, и делает революции.

Всё сказанное является тем более очевидным в ситуации с войной, когда Зеленский буквально ежедневно говорит, что готов её закончить в любой момент, а Путин всё мечтает о захвате Донбасса. В этой ситуации даже самым недалёким россиянам становится понятно, кто является главным источником имеющихся в стране проблем.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта