Из Киева
Ночь первая и день второй. Из Киева. 5 – 6 сентября 2023 года.
Пока я ждал допуск в клинику травматологии, случилось несколько дней свободных. Вот тогда, часто день-в-день, а иногда и назавтра я набросал эти заметки.
После Таллинна автомобильное движение в Киеве хаотичным выглядит. За год забылось уже, – как это, на дорогах мегаполиса машину водить. Но надеюсь, что пообвыкну быстро.
Жильё арендованное тоже быстро нашёл. Заселился, разместился. Усталость навалилась после дороги. Спать!
Проснулся в 4:44 утра. Вроде как от лая собаки соседской. Но нет. Собака-то не просто так залаяла. Сирена воет. Воздушная тревога. Смотришь в телеграме: что и куда летит. Да. Пишут, что сюда ракеты летят, на Киев.
Звук этот трудно с чем-то спутать. Как будто самолёт летит, – один, другой, третий. И все низко-низко так летят. Низко и быстро очень. И кроме грохота свист и жужжание какое-то присутствуют. Потом бухает что-то. Это работает ПВО. А потом, минут через 10 – 15, тишина… Только собака соседская уже не лает, а воет как-то особенно жалобно и протяжно.
Говорят, что к этому привыкнуть можно. Наверное. Не знаю. Война…
В России есть вполне себе вроде как бы мирные, гражданские люди, что поддерживают войну. Не работают на войну. Но поддерживают её.
В России есть вполне себе вроде как бы мирные, гражданские люди, что не замечают войну.
Смерти и увечий я не желаю им. Никому не желаю. Но я хочу, очень хочу, чтобы они узнали, что это такое – воздушная тревога. Не надо, чтобы дроны и ракеты (но уверен, что и это будет) их убивали. Просто надо, чтобы они понимали – хочешь избежать смерти? Спустись в бомбоубежище. А если дома – то правило двух стен соблюдай, ванную на чугунную поменяй, куда детей прятать во время обстрела будет нужно. Ну и всё такое.
Не надо частых тревог. Раз в ночь вполне достаточно. Где-то от часу ночи до четырёх-пяти утра. Но регулярно. Каждую или почти каждую ночь чтобы. Спустились в убежище, обезопасили себя и детей, – а утром на работу. А детям в школу. И так регулярно чтобы. Не бомбёжек желаю, но тревог воздушных. Хотя… Одно без другого и не бывает вовсе.
Мне кажется, что такая рутинная процедура быстро бы поубавила желание обретения «новых территорий» и отдыха в оккупированном Крыму. И некую «спесь величия» подстряхнуло бы. Полугода бы хватило. А то и меньше.
Думаю, что именно поэтому и не звучат в Москве и других городах-миллионниках (Ростов-на-Дону, Краснодар, Воронеж) сигналы воздушной тревоги в случаях атаки беспилотников. Чтобы людей не беспокоить. «Панику не наводить». Людей-то индивидуально им не жалко вовсе. Так. Что грязь под ногами. А вот массу людскую они беспокоить боятся. Мало ли… Но надеюсь, что придётся. Придётся и побеспокоить.

