Иванов имел все возможности меня закопать, но не стал
Умер бывший министр обороны и вице-премьер Сергей Иванов. Понятно, что я на него смотрю, прежде всего, сквозь личную историю.
Почти 12 лет назад из-за твита про его сына, Михаил Лесин уволил меня с «Эха Москвы». А Алексей Венедиктов не согласился. Скандал длился аж месяц. И в конце концов меня восстановили, признав, что увольнение было «ошибкой». И наоборот, уволили уже самого Лесина, по причинам не очень связанным со мной. Спустя год Лесин умер в Вашингтоне при загадочных обстоятельствах. И теперь из активных участников той истории живы только мы с Венедиктовым.
Впрочем, и самого Иванова именно активным участником назвать трудно. В целом, Иванов с самого начала имел все возможности меня закопать, хоть в переносном, хоть в прямом смысле. Но не стал этого делать. Не то чтобы я считаю это невероятно благородным поступком (но согласен, звучит как «а мог бы и ножичком по горлышку») — история там не стоила выеденного яйца, ну твит и твит. Но, зная много разных историй мелочной мести людей при власти, это вполне рабочий для них сценарий. С другой стороны, и Лесина, решавшего через мой кейс свои задачи, можно было попридержать. Но он тоже не стал этого делать.

