Хороший улов, работаем дальше
Вчера ещё 4 человека и 7 фирм из моих расследований попали под санкции США. Обновил список санкционированных благодаря расследованиям злодеев.
Под санкции попал живущий в Бельгии и связанный с ГРУ Виктор Лабин вместе с двумя сыновьями. Эта семейка наладила поставки из Европы в Россию критически важных координатно-измерительных машин. Снабжали, к примеру, ими АО «Дукс», производящее ракеты класса «воздух — воздух», в том числе Р-73 и ее модификации, которыми вооружены российские истребители. Теперь «Дукс» тоже под американскими санкциями. Как и три фирмы Лабиных из России, Бельгии и Турции.
Попала в черный список и удмуртская компания «Элеконд». Это одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России по разработке и производству электролитических конденсаторов. Есть у него контракты и с заводом ВОМЗ, который выпускает прицелы для танков.
Когда я обратил внимание на «Элеконд», фирма импортировала товары из Южной Кореи и Японии. Теперь уже не сможет: представители японских экспортеров говорили мне, что не работают с фигурантами американского санкционного списка.
В общем, хороший улов, работаем дальше. Писал уже, что затруднение военного бизнеса считаю своим долгом. Чем труднее производить все эти ракеты и танки — тем больше шансов, что война скорее закончится.
А пока страдания и смерти одних служат обогащению других. Вот глава «Элеконда», к примеру, это руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном совете Удмуртской Республики Анатолий Наумов. Его личный годовой доход до начала войны был 17 миллионов рублей. А теперь ещё точно увеличится: выручка «Элеконда» после начала войны выросла в 3,5 раза, до 12 миллиардов в год. А чистая прибыль — в 12 раз, до 2,5 миллиардов.
Таким единороссам и военным бизнесменам и выгодно, чтобы другие рисковали жизнями в окопах. И пока их бизнес на крови можно ослабить при помощи расследований, приводящих к санкциям, я с удовольствием продолжаю их делать.

