Гражданских — на вечную войну, зэков — кошмарить города. Беззаконие становится нормой
Мобилизованных россиян до конца войны домой не отпустят. Ротация никакая не предусмотрена, так заявил депутат Госдумы и он же глава госкомитета по обороне Андрей Картаполов. Логика его заявления достаточно проста: прошло больше года с начала мобилизации. Российские граждане в тылу переживают, что вот-вот начнётся новая волна мобилизации, и их пошлют на смену тем, кто сейчас на фронте Власть же говорит: «Не переживайте, вас мы не тронем, пока не израсходуем тех, кто уже на передовой». Однако из подобных заявлений совсем не следует, что у властей именно такой план действий. Пресс-секретарь президента Песков прямым текстом говорил, что никакой мобилизации не будет ровно за 8 дней до её объявления. Слова что путинских чиновников. Что самого Путина ничего не стоят. Указ о мобилизации действует, его никто не отменял, а новый массовый призыв можно даже не объявлять. Тем не менее, риторика на сегодняшний день такая: мол, не беспокойся, гражданин, вместо тебя пока умирают другие граждане, они уже не вернутся, мы их заранее списали.
Такая риторика – продолжение всей четвертьвековой путинской политики. Политики, направленной на то, чтобы в стране не осталось никакого гражданского общества. Россиянам навязывается простая мысль: если кто-то попал в жернова, так сиди молча и радуйся, что сейчас попал он, а не ты. В путинской России как в тюрьме нельзя заступаться за других. Однако есть особая категория военнослужащих, которую до последнего времени с лёгкостью отпускали домой спустя шесть месяцев службы. Это добровольцы из числа российских заключённых.
Вот характерная история. В 2018 году один из таких заключённых из Пермского края убил, расчленил, а затем пропустил через мясорубку 27-летнюю девушку. Его тогда приговорили к 11 годам тюрьму, однако сейчас убийца разгуливает на свободе в почётном статусе ветерана боевых действий. Вероятно, ещё и с наградами на груди. Того и гляди, школьникам будет урок проводить разговоров о важном. За спиной у него отнюдь не условно-досрочное освобождение за примерное поведение в колонии, а травмирующий военный опыт и психологические увечья, после которых даже законопослушные граждане нередко превращаются в преступников. Что уж говорить о тех, кто был убийцей изначально? Кто оказался на воле не потому что исправился, а потому что хорошо убивал на войне? Теперь, имея медали и льготы, такие люди претендуют на особое уважение со стороны окружающих. Многие из таких ветеранов после помилования снова начинают убивать, о чём регулярно сообщает не вражеский «Голос Америки», а наши же российские новости.
За полтора года цели и задачи так называемой специальной военной операции много раз менялись. Сейчас, если включить «Соловьёв-live», услышишь, что ведущие и их гости даже не называют украинцев украинцами. Вместо этого они пользуются одними лишь оскорбительными названиями, которые я цитировать здесь не буду. Так было не всегда, изначально войне придавали флёр некоего прогрессивного явления. Владимир Путин должен был словно Прометей принести заблудшей Украине свет цивилизации. В первые дни и даже недели войны риторика была именно такой. Но, когда российские военные войска и артиллерия перестали попадать по жилым домам случайно и бессистемно, а стали целенаправленно стирать с лица земли целые районы и даже города Украины, тогда пропагандистский нарратив изменился.
Правильным с точки зрения официоза стало ненавидеть Украину и украинцев, а также саму украинскую идентичность. Да, Путин и сейчас может изредка высказываться на тему братского народа, однако вся путинская машина пропаганды упорно работает на расчеловечивание в сознании россиян украинских граждан, которых теперь нужно не спасать от нацистов и наркоманов, а как минимум лишить всех благ цивилизации: отопления, электричества и водопровода. Однако повторюсь: на самых первых порах российские военные выставлялись как прогрессоры, которые должны не отрубать Украине свет, а принести ей просвещение. Старший брат, мол, хочет позаботиться о младшем – ну и всё такое прочее. Какой такой прогресс Путин может принести на территорию Украины? Что он может дать соседям, если система в самой России разрушает базовые госинституты? Если по нашему обществу оно постоянно ездит как газонокосилка? Вырезает всё, что может подняться и вырасти?
***
Скажите, вот как часто вы думаете о Римской империи? Настоящий поклонник Древнего Рима, если он поставит перед собой такую цель, обязательно найдёт оправдание завоевательным походам римских императорах. На завоёванных территориях римляне строили дороги, мосты, водопровод, внедряли римское право. Причём римская правовая система, как и многие сооружения, в итоге римскую империю пережила. Архитектурные сооружения на территории Украины российские войска лишь разрушают. Даже и говорить не о чем. Остаётся вопрос, какое такое новое право собирался Путин принести Украине?
Какими были самые яркие события внутрироссийской политической жизни до 24 февраля 22 года? Выход фильма Юрия Дудя «Почему в России пытают?» Война собою затмила, но до неё фильм действительно взбудоражил наше общество. Миллионы людей тогда тошнило от увиденного. За месяц до войны кадыровские боевики нагрянули в Нижний Новгород и в открытую выкрали жену федерального судьи в отставке. Замечу, что в России официально есть такой правовой статус, который регулируется законом, федеральный судья в отставке, за которым сохраняются в том числе и гарантии личной неприкосновенности. А к такому человеку запросто ворвались домой и выкрали его супругу. Тогда люди задались вопросом, у нас вообще есть государство? Будет ли на территории России исполняться хотя бы переписанная и исковерканная конституция? Мы вообще Российская федерация или Северное Сомали? В январе двадцать второго года было стойкое ощущение, что с точки зрения законности и правопорядка мы как страна достигли дна. Но тут снизу постучали: развязанная Путиным война открыла дверцу в преисподнюю.
За последние полтора года Госдума нагородила новых законов, которые прямо и недвусмысленно противоречат конституции, причём противоречат даже той последней редакцией конституции, которая была принята незаконно. Возникает парадоксальная ситуация, чем больше законов производит парламент, тем меньше закона как такового становится в государстве. Не совсем правильно говорить, что отечественное законодательство ужесточается. Напротив, законодательство это планомерно демонтируется, задача законодателя – не в том, чтобы усилить правопорядок, а в том, чтобы разрушить его, предоставив Путину и его силовикам творить неограниченный произвол.
Совсем недавно мы делали отдельное видео про избиение пятнадцатилетним сыном Кадырова арестованного Никиты Журавеля. Мы приводили там одну путинскую цитату, сейчас ещё раз её послушаем, но обсудим уже под другим углом.
«Так же, как мы поручили расследовать преступление, связанное с публичным уничтожением Корана, поручили расследовать это следственному комитету Чечни. И отбывать наказание будет, как было заявлено министром юстиции, в местах лишения свободы, расположенных в одном из регионов Российской федерации с преимущественно мусульманским населением».
Никита Журавель и тогда, и сейчас находится в статусе не осуждённого, а арестованного. Пока что только ведётся следствие. Что это значит? В теории, дело может дойти до суда, а может и не дойти. Если суд состоится, то, теоретически, он может вынести как обвинительный, так и оправдательный вердикт. И даже в случае признания Журавеля виновным, ему теоретически могут назначить не лишение свободы, а штраф, например, или обязательные работы. Их вполне предусматривает та статья, по которой идёт уголовное производство. Более того, даже лишение свободы можно обжаловать в судах других инстанций. Согласно законам и процессуальным нормам Российской федерации, между арестом и тюремным сроком есть великое множество промежуточных этапов, на каждом из которых Журавель, теоретически, может оказаться на свободе. Но уже 13 июня этого года президент страны, имеющий вроде как диплом юриста, во всеуслышание заявил: журавель будет отбывать наказание в местах лишения свободы в регионе с преимущественно мусульманским населением.
Спустя 17 месяцев войны мирные времена кажутся бесконечно далёкими. Но всё-таки вспомним: раньше Путин такого себе не позволял. Как президент и вроде как юрист, он соблюдал минимальные правила приличия. Каждый раз, когда его спрашивали о резонансном уголовном деле, Путин неизменно отвечал: «Пусть компетентные органы разберутся и вынесут решение, а я не буду оказывать на них давление своими комментариями». Даже если все понимали, чем всё закончится, президент допускал теоретическую возможность, что обвиняемый окажется на свободе. Это было необходимо для того, чтобы соблюсти хотя бы видимость законности. Сейчас же Путин заранее озвучивает приговор, хотя процесс ещё не начался.
Говоря о Чечне, мы в прошлых видео говорили, что вместо встраивания региона в общероссийское правовое поле при Путине был запущен обратный процесс. По всей остальной России стали распространяться кадыровские методы обращения с гражданами. Год назад к России были пришиты ещё 4 региона, это Запорожская, Херсонская, Донецкая и Луганская области Украины. Разумеется, никто в мире этого не признал, и ни одну из областей, даже Луганскую российские войска не контролируют целиком. Но речь даже не об этом. Путин объявил эти территории частью Российской федерации, но при этом там и спустя год действуют такие нормы и применяются такие меры наказания, которые никак не предусмотрены законодательством России.
В Запорожской области долго время за дискредитацию российской власти у местных жителей долго время конфисковывали жильё и пешком выдворяли в сторону линии фронта – без вещей, без документов, иногда со связанными руками. В России в принципе нет такой меры наказания, а на оккупированной части Запорожской области – есть. В интернете можно найти большое количество однотипных роликов, где прямо с листа людям зачитывают приговор: за дискредитацию органов российской власти к вам применяется мера наказания в виде принудительного выдворения. А на логичный вопрос, как обжаловать такой приговор, силовики сообщают людям: бегом отсюда.
Непонятно даже, кто вообще выносит такие приговоры. Суд в России не может назначить такую меру наказания, которой нет в уголовном и административном кодексе. Другой пример» в Донецкой и Луганской областях даже после присоединения к России продолжают воевать и погибать на передовой студенты и пенсионеры. Сколько бы обращений ни записывали их матери и жёны, сколько бы они ни апеллировали к российским законам, в ЛДНР действуют свои, особенные порядки. В оккупированных областях происходит конфискация жилья и имущества тех, кто не остался, а уехал на территорию, подконтрольную Украине. Их заочно лишают прав собственности на недвижимость, чего опять же по российскому законодательству быть не может. Даже по нынешним законам человека нельзя лишить прав на дом только потому что он куда-то эвакуировался.
Для тех, кто остался на оккупированной территории и надеется, что ему дадут жильё взамен разрушенного, тоже понапридумывали всяких незаконных норм, чтобы этого не делать. Есть такой русскоязычный украинский блогер Денис Казанский, у него на канале выходит много материалов как раз на эту тему. Меня больше всего поразил вот какой случай: в Мариуполе семья из 7 человек потеряла жильё, которое было уничтожено в ходе вторжения. И власти отказались выделить семье квартиру в строящемся доме на том основании, что у них и так есть сарай площадью 8 квадратных метров.
«Первый раз подали документы на квартиру о том. Что она сгорела, у нас приняли, но через два месяца ответили, что нам не положено. Основание – что есть другое жильё, сарайчик 40 километров от города, подаренный дачный участок, 8 квадратных метров. Ну это просто позор. Нас семь человек. 8 квадратных – нам стоя там стоять в саманном домике?»
Путин объявил Мариуполь российским городом, но в каких таких российских нормативах прописано, что 7 человек могут жить на 8 квадратных метрах? Не стоит думать, что новые регионы находятся где-то далеко от России в её признанных границах. Чеченская республика, которая вполне официально является частью России, тоже далёкое время казалась далёким регионом. Даже когда в Грозном похитили и убили журналистку Наталью Эстемирову, многие реагировали ну типа спокойно. Когда там избили журналистку Елену Милашину вместе с адвокатом Александром Нимовым – тоже, мол, Чечня – это свои какие-то порядки. Но произвол не может удерживаться в каких-то резервациях, особенно если центральная власть даже не намерена удерживать беспредел в границах каких-то особых территорий. Если власть отрабатывает какие-то людоедские практики в Запорожской и Донецкой областях, нет никаких оснований думать, что эти практики не могут быть внедрены в России никогда. Путин сам объявил, что там тоже Россия, такая же, как и здесь. К слову, на днях в Донецкой области специально ввели военную цензуру. Это может быть реакцией на обращения родственников мобилизованных и людей, оставшихся без жилья. Цензура – отличный способ решить проблему.
Куда граждане обращаются, столкнувшись лицом к лицу с преступностью? К государству. Но во-первых, в нашем случае, государство само плодит какую-то жуткую военизированную преступность, берёт убийц из зон или прямо со скамей подсудимых, прогоняет через фронт, затем возвращает в наше общество. Но во-вторых, государственная система при Путине сама становится подобием организованной преступности. Нормальный человек в путинском государстве окажется меж двух огней. Закона нет, защиты искать негде, пострадать и даже погибнуть можно от рук и тех, и других.
Да, миллионы российских граждан спокойно ходят по улицам и не озираются по сторонам. Мордор пока ещё не наступил. Вооружённые банды ещё не захватили российские города, а госорганы пока ещё не конфискуют жильё у коренных россиян за нелестные слова о Путине. Но это вполне возможная перспектива. Это направление, по которому сейчас движется наша страна. Направление это ещё можно попытаться изменить, в первую очередь, убеждая людей вокруг, что России не нужен Путин, что нынешний президент вовсе не строит сильное государство. Наоборот, он его разрушает, подменяет какой-то организованной преступной группировкой, которая к тому же методично плодить преступность неорганизованную. С Путиным россияне не могут быть в безопасности. Об этом важно говорить сейчас, и тем более важно будет, когда пропаганда начнём продавать россиянам Путина ещё на 6 лет. Надо будет сделать всё возможное, чтобы добровольно граждане такую покупку не совершили и сказали своё однозначное «нет».
До завтра!

