Купить мерч «Эха»:

Глупость или измена?

Дмитрий Травин
Дмитрий Травинжурналист, экономист, политолог
Мнения6 мая 2023

Два выступления Евгения Пригожина с жесткими обвинениями в адрес Минобороны и с применением слов, которые запрещено использовать в СМИ, напомнили мне хорошо известную речь Павла Милюкова «Глупость или измена?», произнесенную в Государственной Думе в годы Первой мировой войны». Вот что писал об этом своем выступлении в «Воспоминаниях» сам Милюков:

«Я говорил о слухах об “измене”, неудержимо распространявшихся в стране, о действиях правительства, возбуждавших общественное негодование, причем в каждом случае предоставлял слушателям решить, “глупость” это, или “измена”. Аудитория решительно поддерживала своим одобрением второе толкование – даже там, где сам я в этом не был вполне уверен. Эти места моей речи особенно запомнились и широко распространялись не только в русской, но и в иностранной печати» [Милюков П. Н. Воспоминания. М.: Политиздат, 1991, стр. 445].

Для того, чтобы у нас сегодня не случилось чего-то подобного, Государственную Думу давно уже формируют исключительно из лояльных Кремлю людей, выступающих лишь с разрешенными заявлениями. А если вдруг случится непредвиденное, то свободной прессы, способной широко распространить выступление нелояльного депутата, уже не существует. И вот оказалось внезапно, что подобные меры не предотвращают возникновения конфликта. Столкновение возникло не между властью и оппозицией, а внутри самой власти. Причем столкновение это не идейное. Думается, что идеи у Пригожина и Шойгу примерно одинаковые, а вот интересы вдруг оказались различны. Более того, еще год назад одинаковыми были и интересы, но сегодня вопросы снабжения армии боеприпасами перессорили единомышленников.

Позиция Пригожина, конечно, намного опаснее для власти, чем позиция Милюкова. Думская оппозиция до февраля 1917 г. могла лишь речи произносить. А Пригожин сегодня обещал увести ЧВК «Вагнер» с боевых позиций сразу после Дня Победы. Не берусь рассуждать о том, насколько это серьезная угроза, поскольку военным экспертом не являюсь, но очевидно, что такого рода проблемы невозможно решать расширением списка иноагентов или цензурированием телеграм-каналов, как привыкла делать наша бюрократия, отыскивающая проблемы «под фонарем», а не там, где они действительно возникают.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта