Героическая борьба на фейсбучном фронте
Сообщества, как известно, бывают реальными (жильцы многоквартирного дома, ученики восьмого класса «Б») и воображаемыми (нация, рабочий класс, сторонники определенной политической силы). Что характерно, вопрос о включении в воображаемое сообщество сам по себе может быть предметом бесконечной и беспощадной дискуссии. Вот, Маяковский даже длиннющие стихи написал о том, что поэт – он тоже пролетарий. Он тем самым требовал льготного режима налогообложения. И при этом он категорически обличал тех безыдейных поэтов, которые «мандолинят из-под стен» и в пролетарии по сей причине никак не годятся! Привилегий-то на всех не хватит.
Это я к чему…
Вот читаешь этот бесконечный и беспощадный срач на тему «коллективной вины и коллективной ответственности». Всё бы ничего, но от этого срача, простите, зависят конкретные судьбы конкретных людей, в том числе лично меня, так что забыть о нем не получается. Вроде бы простая истина: нельзя судить человека на основании тех признаков, которых он не выбирал, вроде пола, цвета кожи или гражданства по рождению. Нельзя, но очень хочется.
И тогда включается второй механизм: а кто тут у нас «мандолинит» в отличие от нас, идейно твердых и морально устойчивых? Нам-то раздали нравственные камертоны, но на всех камертонов не хватит, так что в очередь, сукины дети, в очередь, сейчас будем вас деколонизировать.
С этим понятно.
А почему многие охотно принимают в этом участие? Я вижу две основных психологических причины. Весь этот унылый хейт в соцсетях: ага, разоблачили еще одного недостаточно идейного товарища, который нам совсем не товарищ! – поддерживает две иллюзии:
– Героически сражаясь на фейсбучном фронте, я тем самым приближаю победу сил добра.
– Меня-то не за что будет кенселить, я же, в отличие от него/нее, не… (длинный список).
Эти иллюзии легко было бы развеять, если бы их носители сами того пожелали.
– Кого из убитых воскресили эти твои многотомные обличения N ?
– Неужели в твоем прошлом не найдется обмолвки или полужеста, за который нельзя будет закенселить тебя самого?
Но не хотят иллюзии развеиваться.

