Купить мерч «Эха»:

Бежавший с фронта в 2026 году у меня не вызывает доверия

Марина Соколовская
Марина Соколовскаяиммиграционный эксперт
Мнения19 июня 2026

Литва депортировала в Калининград российского дезертира, в России его сразу же задержали. Правозащитный проект «Слово защите» сообщает, что в понедельник, 15 июня, власти Литвы принудительно выдворили из страны молодого россиянина-дезертира. По словам источника проекта, юноша некоторое время назад бежал с войны с Украиной. После этого он пришел на границу Литвы с РФ, не имея загранпаспорта, и запросил убежище. Однако в результате его принудительно депортировали. Сразу после возвращения на территорию России дезертира арестовали, о его дальнейшей судьбе пока ничего не известно.

Пробежалась по возмущениям под постом, где я написала, что бежавший с фронта в 2026 году у меня не вызывает доверия….

Знаете, что у меня есть тут сказать… одну простую вещь.

Если вы меня упрекаете в радикализме, в том, что я ни фига не понимаю, какие россияне бегут с войны, почему их надо пожалеть… – то вы недостаточно общаетесь с украинцами. И с россиянами, которые бегут с войны, тоже недостаточно, а то и вообще не общаетесь. А я общаюсь. Очень много. Работа такая.

И вот тому же Артему Вовченко, который бежал в США, чтобы не попасть на войну в Украину, и был потом депортирован в Россию, была готова помочь всем, чем могу. Но не все Артемы Вовченко, точнее, такие, как он – штучные люди. Он, кстати, в безопасности. Страну пребывания не скажу. Но он ок, смог сбежать из-под ареста. Спасибо добрым людям, которых тоже не назову.

Так вот, вы пообщайтесь с моё, посмотрите на всех этих «героев», которые провели на войне дофига и больше и как один «не убивали украинцев», а были кашеварами, водителями и т.д. Отдельные из них в США уже и убежище смогли получить, потому что наши иммиграционные судьи местами идиоты.

И вот когда пообщаетесь, когда послушаете это вот: я контракт подписал, потому что мне обещали просто (просто, блять), что я буду оператор дрона (а куда суко те дроны летают, не подскажешь?), а меня на передовую…

Среди тех, кто добрался до границы с США, нет обманутых срочников, тех, кого под давлением заставили подписать контракты.

А знаете, почему? Потому что если у срочника есть адекватная семья, то она начнет биться за своего ребенка. А если биться некому, то такой ребенок сгинет в первой же атаке, он никогда не добежит до границы с Литвой или тем более до американской границы. Судьбу Никона Мандарова погуглите – вот где полный пи…ц. Такие, повторю, до границы не добираются.

А тот парень, вокруг которого шум поднялся, потому что его передали властям раиси обратно, сам попросил об этом. Официальные комментарии есть, и подробные. И оснований им не верить у меня нет. А вот оснований не верить дезертирам сразу, по умолчанию, полно.

А вы почему-то в каждом сразу видите и жертву путина, и хорошего человека, и того, кто точно против войны и т.д. Непонятно, почему. Хотя нет, понятно – вы же с ними массово не общались.

Могу ли я с водой и выплескивать ребенка? На пятом году активных боевых действий – навряд ли.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта