Житель Ростова добился проверки по делу о подбросе наркотиков после 16 безуспешных жалоб
Управление МВД в Ростове обнаружило нарушения в действиях сотрудников городского отдела полиции после того, как осуждённый по наркотической статье Вячеслав Пасечко подал 16 жалоб. Он отбывает наказание с 2017 года и считает, что наркотики ему подкинули. Мужчина рассказывал, что силовики избивали и пытали его, требуя признания. Об этом сообщает 161.ru.
Согласно документу, который подписал начальник штаба регионального управления МВД Эдуард Ахмедов, нарушения допустили при рассмотрении четырёх материалов дела — одного за август и трёх за октябрь 2024 года. В ведомстве назначили служебную проверку.
Ранее Пасечко 16 раз отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, которых он обвиняет в подбросе наркотиков. По словам родственников осуждённого, все отказы были однотипными.
161.ru отмечает, что оперативника Романа Халимова, который задержал Пасечко, в итоге признали виновным в подбрасывании наркотиков, фабрикации дел и пытках задержанных, а начальник его отдела Владислав Сергеев скрылся от следствия. При этом самому Пасечко статус потерпевшего не присвоили.

