За день до известия о гибели Алексея Навального в колонии, где его содержали, усилили охрану и ускорили вечернюю поверку
Об этом рассказал «Новой газете — Европа» один из заключенных ИК-3 в ЯНАО. Кроме того, по его словам, утром 16 февраля в бараках изъяли мобильные телефоны, карты и даже кипятильники.
«Обычно о таких проверках и администрация зоны, и заключенные узнают не за день-два до приезда, а примерно за месяц, и готовятся к ним заранее. А тут бах, с бухты барахты — и комиссия приезжает! Явно должно было что-то случиться! — приводят журналисты слова собеседника. — Никаких скорых утром 16-го в колонии не было, появилась только после того, как стало известно, что Навальный уже мёртв. Так что я думаю, что Навальный умер гораздо раньше того времени, которое объявили. Скорее всего, еще вчера вечером. А иначе зачем надо было запирать нас наглухо в бараках, а утром устраивать шмон»?

