Вода в Оренбурге поднимается каждые два часа на 4-5 сантиметров, рассказал «Эху» житель города
По его словам, многие из тех, кто живёт в районах паводка, надеются на спад, однако уже третьи сутки вода продолжает прибывать. Последние официальные данные указывают, что уровень реки Урал находится на отметке 1158 сантиметров.
«Первый этаж [моего дома] над уровнем построен был, выдерживал 9,5 метров паводок, сейчас, в эти секунды, вода заходит на жилой первый этаж. Я надеюсь, что за пару дней всё стабилизируется. Мой дом позволяет мне на втором этаже ещё три метра выдержать подъёма. Я много чего в жизни повидал, но вот это ощущение, когда надвигается вода, очень гнетущее», — отмечает очевидец.
В некоторых затопленных районах под Оренбургом отключают электричество, есть проблемы с сотовой связью и интернетом из-за отключения вышек. Вода и продовольствие пока в магазинах есть, резкого роста цен собеседник «Эха» не заметил. При этом многие жители, по его словам, отказываются от призывов власти эвакуироваться, опасаясь мародёров.

