В Москве в здании Музея ГУЛАГа открыли «Музей памяти»
Открытие новой экспозиции, посвящённой «геноциду советского народа», состоялось 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны, сообщает государственное агентство ТАСС. В нём участвовали помощник Владимира Путина Владимир Мединский, министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Минобрнауки Валерий Фальков и другие чиновники.
Они заявили о планах организовать посещение музея школьниками и студентами и рассказывать им, по словам Кравцова, о «злодеяниях, которые творили фашисты в отношении мирного населения, в отношении детей». Начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков сказал, что посетители музея «получат ту самую прививку от неонацизма, поскольку здесь параллели с сегодняшним днем очевидны».
Новая экспозиция занимает 1,7 тыс. кв. м и включает 18 тематических разделов, один из которых посвящён «карательным операциям на территории РФ». Публицист Владимир Серебровский обратил внимание, что в экспозиции приведены данные о числе людей, погибших в годы войны на современной территории РФ (включая оккупированные территории Украины). При этом Владимир Мединский, выступая на открытии, говорил о «геноциде советского народа», а не только жителей России.
Музей ГУЛАГа закрыли 14 ноября 2024 года, формальным поводом стали нарушения пожарной безопасности. Позже стало известно об открытии вместо него «Музея памяти». Директором учреждения назначили Наталью Калашникову, несколько раз награжденную Минобороны, в том числе медалью «Участнику СВО», а на первых совещаниях обсуждалось, что в экспозиции будут проведены параллели с войной в Украине. Экспозиция, посвящённая памяти жертв политических репрессий, полностью демонтирована, из музея уволилось более половины сотрудников.

