В Москве бензовозам разрешили въезжать в город без пропусков
Меру ввели с 23 июня по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС, следует из сообщения на сайте мэра и правительства города.
«Для обеспечения бесперебойной поставки топлива на автозаправочные станции водители грузовых бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска. Штрафы за отсутствие пропуска водителям бензовозов выставляться не будут», — говорится в сообщении.
Обычно в Москве грузовой транспорт с разрешённой массой свыше 3,5 тонн должен оформлять специальный пропуск для въезда в город.
Сегодня несколько российских регионов ввели ограничения на продажу топлива. Ранее лимиты на некоторых заправках вводили и в Москве. 16 и 18 июня Украина атаковала НПЗ в Капотне, на который приходится около 40% топлива, потребляемого в городе. По данным «Коммерсанта», в Москве и Подмосковье темп роста цен на АИ-92 и АИ-95 увеличился 15–19 июня в три-четыре раза по сравнению с предыдущими неделями.

