В Кыргызстане два госбанка расторгли отношения с более чем 130 организациями из-за риска вторичных санкций
Об этом на совещании в Бишкеке заявил спецпредставитель президента Кыргызстана по вопросам санкционной политики и минимизации санкционных рисков Бакыт Сыдыков, сообщается на сайте правительства страны.
По данным Сыдыкова, за неполных два месяца — с 1 мая — «Элдик Банк» прекратил деловое сотрудничество с 80 компаниями, «АБАНК» — с 51 компанией. Дополнительно каждый из этих двух госбанков проверят ещё примерно 40 обслуживаемых организаций. В общей сложности банки направили в уполномоченный орган около 17 тысяч сообщений о подозрительных операциях.
Сыдыков не уточнил, о рисках нарушения санкций в отношении какой страны идёт речь.
По данным «Азаттык Азия», сейчас в санкционные списки США, Великобритании и Евросоюза внесены более 30 компаний из Кыргызстана, включая государственные «Керемет Банк» и «Капитал Банк». Западные страны, отмечает издание, усилили контроль за финансовыми операциями в странах Центральной Азии из-за риска обхода антироссийских санкций.

