Купить мерч «Эха»:

В Астраханской области в результате вспышки сальмонеллёза умерла женщина, ещё 14 человек госпитализированы

Новости27 июня 2026, 17:53
Фото: Baza / Telegram

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238 УК) из-за массового отравления в Астрахани. Среди пострадавших — четверо детей. Одна из отравившихся, 62-летняя женщина, умерла.

По версии следствия, вспышка сальмонеллёза в Астрахани произошла с 24 по 27 июня. По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты. Все 14 пострадавших госпитализированы, в лаборатории подтвердили, что они заразились сальмонеллёзом.

Связанный с силовиками телеграм-канал Baza утверждает, что среди пострадавших оказался экс-замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. По словам родных заболевших, все они ели готовую еду из гастронома «Михайловский» на улице Марии Максаковой, сообщает телеграм-канал.

Кроме того, директор гастронома Михаил Дербасов рассказал Baza, что его сотрудников забрали на допрос в СК, но сам он находится в другом городе. По данным канала, Роспотребнадзор начал проверку.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта