Страны Балтии призвали ЕС ускорить введение запрета на импорт российской нефти — Financial Times
Эстония, Латвия и Литва призвали Брюссель ускорить реализацию отложенных планов по запрету импорта российской нефти, поскольку опасения Евросоюза по поводу серьёзного энергетического кризиса, вызванного войной с Ираном, не оправдались. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на несколько источников.
Этот вопрос должны были рассматривать на заседании 15 апреля, но в итоге его отложили. По словам источников FT, предложение вернуться к теме отказа от российской нефти прозвучало на закрытой встрече министров энергетики стран ЕС накануне. Собеседники газеты отметили, что европейский комиссар по вопросам энергетики Дан Йоргенсен не комментировал призыв стран Балтии, но Еврокомиссия взяла на себя обязательство вынести это предложение на рассмотрение.
По итогам встречи министров, как пишет FT, Йоргенсен заявил, что нынешняя ситуация на Ближнем Востоке делает «более вероятным» то, что этим летом Европа сможет избежать дефицита авиационного топлива и других ресурсов. При этом, по его оценке, восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев, а газового — несколько лет.
Газета отмечает, что после начала полномасштабной войны в Украине ЕС уже существенно сократил импорт российской нефти: по данным Комиссии, в 2025 году объём поставляемой нефти составил 2% от общего объёма импорта, по сравнению с 27% в начале 2022 года.

